Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые: шимпанзе - природные убийцы


    18 сентября 2014 | Новости / Разное | Добавил: Evgeniy
    Новейшее исследование доказывает, что шимпанзе чаще гибнут не вследствие вмешательства человека, а в результате соперничества со своими сородичами.

    Уже давно говорили о том, что шимпанзе – единственный, помимо людей, вид приматов, способный устраивать смертельные схватки с соседями. Однако ученые, исследующие приматов, ставили эту гипотезу под сомнение.

    Они, в частности, предполагали, что уровень агрессии среди приматов повышается из-за человеческой деятельности, приводящей к уничтожению естественного ареала проживания шимпанзе.

    Новейшие исследования доказывают обратное: количество убийств среди шимпанзе напрямую зависит от размеров их популяции.

    Этот международный проект был осуществлен группой из 30 ученых, многие годы наблюдавших жизнь 18 различных групп шимпанзе.

    За время наблюдений были зарегистрированы 152 убийства среди шимпанзе. Ученые были непосредственными свидетелями 58 убийств. Информация об остальных таких случаях была получена в результате анализа ран, полученных животным, и обстоятельств их пропажи.

    Столь масштабное исследование позволило составить статистику убийств и выявить условия, влияющие на количество трагических случаев.

    Шимпанзе проживают на четко определенных территориях, границы которых патрулируются самцами группы. В ходе этого патрулирования и совершается большинство убийств, когда шимпанзе встречаются с самцами из соседних групп.

    Сравнивания результаты наблюдений за разными группами шимпанзе, ученые выяснили, что человеческое вмешательство мало влияло на количество убийств.

    Ключевое влияние на статистику убийств имели количество самцов в группе и плотность проживания шимпанзе на территории.

    Эти параметры позволяют объяснить насилие среди шимпанзе необходимостью естественного отбора. Убивая соперников, самец получает доступ к таким ресурсам, как еда и территория.

    Это попытка взглянуть на широкий спектр популяций, и результаты исследования чрезвычайно убедительны и основательны.

    Соответственно, чем выше конкуренция со стороны соседних групп шимпанзе, тем больше вероятность, что группы самцов, патрулирующие территорию большими группами, встретятся с соперниками.

    "Это естественное поведение, которое не является результатом человеческого вмешательства или воздействия", - объясняет доктор Сюзанн Шульц, биолог из Университета Манчестера.

    Доктор Шульц не была непосредственным участником исследования, однако в интервью Би-би-си подчеркнула, что собранные данные впечатляют.

    "Это попытка взглянуть на широкий спектр популяций, и результаты исследования чрезвычайно убедительны и основательны".

    Профессор Джоан Силк из Университета штата Аризона заявила, что результаты исследования должны положить конец идее о том, что насилие среди шимпанзе является следствием человеческой деятельности.

    Джоан Силк утверждает, что наши представления о ближайших эволюционных родственниках порой могут быть искажены, потому что люди хотят верить в то, что только хорошее поведение передалось эволюционным путем, но никак не плохое. По словам Силк, нет смысла цепляться за эти идеи.

    "Человеку не предопределено судьбой быть воинственным из-за того, что шимпанзе тоже иногда убивают своих соседей", - говорит Джоан Силк.

    Профессор Франс де Ваал, эксперт в поведении животных из Университета Эмори в США, также считает проведенное исследование важным вкладом в науку.

    В интервью Би-би-си де Ваал сообщил, что исследование разрешает давний спор, вызывавший яростные дебаты. "У нас были встречи, где люди кричали друг на друга".

    По его словам, вместо споров на тему идеологии и истории, ученые просто взяли и проанализировали статистические данные. И их результаты поддерживают теорию о естественности насилия для человеческой истории.

    Источник: www.bbc.co.uk
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.