Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Сноуден хочет сторговаться с американским правосудием


    5 мая 2014 | Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Olga Kravtsova
    Скрывающийся в России от американских разведслужб Эдвард Сноуден решил вступить с Вашингтоном в переговоры, по итогам которых рассчитывает получить возможность вернуться на родину.

    Издание уточняет, что переговоры начались еще летом 2013 года, однако известно о них стало только сейчас. Сноуден надеется достичь с американской прокуратурой соглашения о смягчении грозящего ему наказания. При этом, по словам источников издания, пока стороны не сумели достичь компромисса. Более подробной информации о ходе переговоров газета не приводит.

    Интересы Сноудена в переговорах представляет американский адвокат Плато Качерис, ранее защищавший советских и российских информаторов. От каких-либо комментариев он отказался, заявив изданию, что не хочет говорить на эту тему.

    Среди клиентов Качериса были, в частности, агент ФБР Роберт Хэнсен и агент ЦРУ Олдрич Эймс, уличенные в шпионаже на СССР. В обоих случаях он сумел добиться смягчения наказания со смертной казни до пожизненного заключения. Кроме того, Качерис защищал бывшего генпрокурора США Джона Митчелла во время уотергейтского скандала и представлял интересы Моники Левински во время рассмотрения ее иска к Биллу Клинтону.

    Американская прокуратура пока не видит оснований для смягчения обвинений. В то же время в декабре 2013 года Ричард Леджетт, возглавлявший тогда Агентство национальной безопасности, не исключил смягчения предъявленных Сноудену обвинений в случае, если тот гарантирует спецслужбам, что не будет публиковать документы, которые еще не успел предать огласке.

    При этом сотрудники АНБ сами не знают, какую именно информацию похитил Сноуден. Сам бывший сотрудник спецслужбы утверждает, что в его распоряжении находятся около 1,7 миллиона секретных файлов. Наиболее резонансные из них будут опубликованы в случае его смерти.

    Американские власти обвиняют Сноудена, работавшего на ЦРУ и АНБ, в шпионаже и хищении государственной собственности. Ему грозит до 30 лет тюрьмы. Претензии американских властей связаны с решением Сноудена передать журналистам информацию о секретной программе спецслужб, позволяющей им следить за пользователями интернета.

    Сам Сноуден после передачи секретных сведений журналистам бежал из США. Сейчас объявленный в международный розыск экс-сотрудник спецслужб скрывается на территории России, предоставившей ему временное убежище в обмен на отказ от деятельности, которая может нанести ущерб американским партнерам Москвы.

    Источник: proit
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.