Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Amazon Fire TV не создаст угроз для Xbox и PlayStation


    5 апреля 2014 | Новости / Разное | Добавил: Елена Ленова
    Amazon Fire TV не создаст угроз для Xbox и PlayStation
    Amazon Fire TV не создаст угроз для Xbox и PlayStation
    Как известно, представленная недавно 100-долларовая потоковая ТВ-приставка Fire TV позиционируется Amazon и в качестве игровой консоли — компания даже продаёт отдельно специальный контроллер за $40 и представила ряд эксклюзивных игровых проектов, созданных усилиями Amazon Game Studios.

    Amazon Fire TV не создаст угроз для Xbox и PlayStation


    Как и у других микроконсолей, игры в цифровом магазине Fire TV будут либо бесплатными, либо весьма недорогими — Amazon надеется, что это привлечёт широкие слои казуальных игроков. У Amazon есть немалые ресурсы, и хотя другие микроконсоли не завоевали широкой популярности, в потенциале Fire TV вряд ли стоит сомневаться. Но стоит ли беспокоиться по этому поводу производителям консолей Sony и Microsoft? Большая часть аналитиков так не думает.

    Amazon Fire TV не создаст угроз для Xbox и PlayStation


    Например, Майкл Пачтер (Michael Pachter) из Wedbush Securities назвал анонс разочарованием и сказал, что Amazon не станет значимым игроком в секторе консолей. Дэвид Коул (David Cole) из DFC Intelligence согласен с этим мнением. Он считает, что в краткосрочной перспективе Sony и Microsoft беспокоиться не о чем, хотя в долгосрочной Amazon может создать проблемы. Господин Коул отмечает, что в настоящее время главная ставка Amazon — рынок потокового видео, которое интересно более широкому кругу потенциальных покупателей. Доступные на Fire TV игры вписываются в сектор мобильных и казуальных и никак не могут заменить те игровые окружения, которые предоставляют современные домашние игровые консоли. По мнению аналитика, для настоящей конкуренции нужны большие инвестиции в эту область — возможно, в будущем Amazon так и поступит, но пока компания в сфере игр действует недостаточно решительно.

    Независимый аналитик Билли Пиджин (Billy Pidgeon) отмечает: «Заядлые игроки и энтузиасты не будут удовлетворены возможностями Amazon Fire TV или любой другой дешёвой ТВ-приставки. Впрочем, Microsoft, Sony и Nintendo всё активнее стремятся завоевать рынок разнообразных семейных интерактивных развлечений, видео и аудио, доступных людям дома на разных устройствах, включая смартфоны, планшеты и мультимедийные приставки для телевизоров». Он добавляет, что чем больше устройств смогут предлагать игры и мультимедийные развлечения, тем менее привлекательно будут выглядеть консоли на массовом рынке (особенно во второй половине жизненного цикла).

    Amazon Fire TV не создаст угроз для Xbox и PlayStation


    По мнению господина Пиджина, в настоящее время основную угрозу Amazon представляет другим компаниям: «Сейчас Apple и Google доминируют на рынке онлайн-покупок мультимедийного контента, но у Amazon есть мотивация, сосредоточенность и широкая дистрибьюторская сеть, чтобы быстро вывести Fire TV на лидирующие позиции. У Apple наблюдаются трения с поставщиками контента, а Google отстаёт в онлайн-рознице и удобстве пользовательского окружения. Выход Amazon сектор интернет-телевидения может придать энергию конкуренции в этом секторе и ускорить распространение потоковых ТВ-приставок в домохозяйствах», — добавил он.

    Финансовый директор Virtue LLC Азиф Хан (Asif Khan) тоже не был впечатлён анонсом Fire TV с точки зрения выхода на игровой рынок. Он не считает, что Amazon сможет изменить расстановку сил на консольном рынке, даже имея эксклюзивные игры и наняв таких заметных специалистов, как Ким Свифт (Kim Swift) и Клинт Хокинг (Clint Hocking).

    Amazon Fire TV не создаст угроз для Xbox и PlayStation


    «Мы видим, что Amazon собирается выйти на игровой рынок, но я не думаю, что многие серьёзно воспримут игровую систему, 40% стоимости которой составляет контроллер [прим. — на деле цена контроллера составляет 29% от общей суммы $140]. Успех устройства в качестве альтернативы игровой консоли будет наверняка зависеть от игр, которые сможет создать студия Amazon, но мы увидели на примере провала Nintendo Wii U, что эксклюзивный контент — не достаточное основание для покупки потребителями устройства», — отметил господин Хан.

    «Есть определённые шансы, что Fire TV сможет вызвать некоторый интерес, если Amazon и партнёры будут продолжать делать игры для приставки, но, по моему мнению, продукт сможет достичь лишь ограниченного успеха, — продолжил он. — Похоже, все конкуренты Apple открыли свои карты в ожидании грядущего обновления Apple TV. Мы увидели Xbox One, Chromecast и теперь Fire TV. Ни один из продуктов не поразил пользователей и не стал новой эпохой в принципах взаимодействия с телевизорами. Прошедший анонс Amazon лишь заставил меня с ещё большим интересом ждать грядущего в этом году запуска Apple. Рынок ТВ-приставок весьма насыщен конкурентами, и у Amazon есть шансы внести свою лепту в развитие этого сектора. Тем не менее, не думаю, что Fire TV изменит расстановку сил в секторе игровых консолей. Это прежде всего ТВ-приставка, которая также позволяет играть в игры…».

    Amazon Fire TV не создаст угроз для Xbox и PlayStation


    Льюис Вард (Lewis Ward) из IDC гораздо более оптимистичен в отношении перспектив Fire TV на консольном рынке и обращает особое внимание на большие возможности Amazon в области облачных служб. По его мнению, на данный момент уже видно, что Fire TV является наиболее жизнеспособной платформой среди микроконсолей. А если добавить к этому мощные облачные возможности Amazon в области потоковых служб, хранения данных и игр, а также продвинутые инструменты разработчиков, то получается весьма серьёзная угроза для рынка казуальных домашних консолей, по крайней мере в Северной Америке и в ближайшие годы — Европы.

    Amazon Fire TV не создаст угроз для Xbox и PlayStation


    IFixIt



    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.