Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Африканский платежный сервис приходит в Европу


    2 апреля 2014 | Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Olga Kravtsova
    Панъевропейский оператор связи Vodafone запускает необычный для Европы массовый сервис «мобильных денег» M-Pesa, который пока будет реализован в Румынии, но позже может быть распространен и на других рынках. M-Pesa - это интересный вызов для для европейских телекомов и банков, которые уже десяток лет пытаются как-то материализовать решения из сферы «мобильных денег», но так и не добились успеха на этом поприще.

    M-Pesa впервые был запущен в Кении и поначалу представлял собой разновидность программы социальной ответственности. С тех пор, от стал принципиальной формой трансфера денег, для которой Vodafone в Кении применяет два местных банка. Однако по M-Pesa денег переводится в Кении впятеро больше, чем во всех остальных банках вместе взятых. Год назад the Financial Times сообщала, что 31% кенийского ВВП проводится через M-Pesa.

    Подписчик системы M-Pesa может обратиться к дилеру сотового оператора или авторизованному агенту за наличной суммой, которую ему кредотовали отправители посредством M-Pesa. Первод денег осуществляется через SMS, причем в Кении получателю не обязательно быть пользователем M-Pesa-аккаунта или абонентом Vodafone. Реципиент показывает агенту сумму и дает данные для списания. Все.

    Обычно такая система применяется для отправки денег родтсвенникам от людей, которые работают вдали от дома, однако в Кении M-Pesa прочно вошла в повседневный обиход и здесь ей рассчитываются за такси, покупки в магазинах и билеты в разные заведения. В компании говорят, что всего в Кении на сегодня насчитывается 17 млн пользователей M-Pesa, которые в месяц переводят более 900 млн евро.

    В компании говорят, что M-Pesa проще и быстрее, нежели системы вроде Western Union или Moneygram. Кроме того, стоимость подавляющего числа транзакций в M-Pesa фиксирована - 50 центов. В Vodafone говорят, что так как систем проста и удобна, она получила большую базу очень лояльных пользователей.

    Говоря о рынке Румынии, Vodafone отмечает, что здесь почти все жители имеют мобильные телефоны, но лишь около 60% обслуживаются в банках. Румынская версия системы имеет лимит переводов - 30 000 лей в день, что составляет около 6700 евро в день. Сервис с сегодняшнего дня работает в 300 магазинах Vodafone Romania, но к концу года количество точек получения денег возрастет до 2000.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.