Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Китай требует объяснений от США по поводу шпионажа через Huawei


    25 марта 2014 | Новости / Разное | Добавил: Елена Ленова
    Согласно отчётам разведывательных и военных служб США, деятельность китайской телекоммуникационной компании Huawei была признана вредной для национальной безопасности государства по причине тесных связей с коммунистической партией Китая. Вследствие этого с 2008 года было законодательно ограничено использование оборудования Huawei в сетях государственного и военного значения, а также созданы препятствия для любых поглощений американских компаний китайским производителем.

    Китай требует объяснений от США по поводу шпионажа через Huawei


    Однако в прошлую субботу New York Times и немецкий журнал Der Spiegel опубликовали новую партию классифицированных документов, переданных бывшим сотрудником ЦРУ и АНБ Эдвардом Сноуденом (Edward Snowden). В них содержится информация об американских операциях слежки за политическим руководством Китая, включая бывшего президента Ху Цзиньтао (Hu Jintao), а также министров торговли и иностранных дел.

    Проблема кибер-шпионажа бросила тень на китайско-американские отношения — страны обвиняют друг друга в производящейся слежке. Вот и теперь Китай требует от Вашингтона предоставить ясные объяснения действиям Агентства национальной безопасности США, взломавшего серверы штаб-квартиры телекоммуникационного гиганта Huawei Technologies.

    Министр иностранных дел сказал, что Китай чрезвычайно озабочен американским шпионажем: «Недавно международные СМИ выпустили много сообщений о прослушиваниях, наблюдении и похищении секретной информации, осуществлённых штатами против других стран, включая Китай. Мы уже подали множество жалоб на США и требуем, чтобы штаты дали ясное объяснение и прекратили совершать подобные действия».

    Китай требует объяснений от США по поводу шпионажа через Huawei


    Ещё одной жертвой стал Жэнь Чжэнфэй (Ren Zhengfei), действующий исполнительный директор Huawei, основавший компанию в 1987 году. Его состояние оценивается менее чем в миллиард долларов, однако, по версии Time Magazine, он вошёл в 2005 году в список ста самых влиятельных людей планеты. Неудивительно поэтому, что и господин Чжэнфэй стал целью шпионажа АНБ, просматривавшего его личную переписку по email, как сообщают документы Эдварда Сноудена.

    Взлом штаб-квартиры Huawei в Шэньчжэне был осуществлён в 2009 году с целью внедрения лазеек в оборудование компании для последующего вторжения в построенные на его основе коммуникационные инфраструктуры, а также для проведения слежки внутри самой компании. АНБ продолжала выуживать информацию в таких масштабах, что сотрудники агентства начали жаловаться на невозможность её обработки.

    Китай требует объяснений от США по поводу шпионажа через Huawei


    Однако ни один из украденных у компании документов, опубликованных Сноуденом, не доказывает и не опровергает первоначальные опасения Америки относительно угрозы национальной безопасности, которую представляет Huawei. Отсутствие доказательств побудило американского представителя Huawei Билла Пламмера (Bill Plummer) выступить с обращением к американскому правительству, чтобы восстановить доброе имя своей Huawei:

    «Если такой шпионаж был действительно проведён [США], то это же и доказывает независимость компании и отсутствие необычных связей с любым из правительств, и эти сведения должны быть преданы огласке, чтобы положить конец эре дезинформации».

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.