Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    «GfK Украина» отмечает годовой рост рынка бытовой техники и электроники на 9%


    26 февраля 2014 | Разное / На русском языке / Украина | Добавил: Olga Kravtsova
    По результатам четвертого квартала 2013 рынок бытовой техники и электроники в Украине составил 15,3 млрд. грн., продемонстрировав рост 4,5%. Об этом свидетельствуют данные последнего исследования GfK Ukraine.

    По итогам всего 2013 года, объем рынка бытовой техники и электроники составляет 48,4 млрд. грн., что на 9% больше, чем в прошлом году.

    Высоких годовых показателей достигли рынки телекома и крупной бытовой техники (+19% и +9% соответственно). Также успешным этот год стал и для рынков информационных технологий (+9%), малой бытовой техники (+7%) и потребительской электроники (+6%).

    «GfK Украина» отмечает годовой рост рынка бытовой техники и электроники на 9%


    По итогам 2013 общий объем рынка телекоммуникационного оборудования составил 9,8 млрд. грн., что на 19 % больше, чем в 2012 году. Такой существенный прирост рынок продемонстрировал благодаря значительному спросу на смартфоны, объем продаж которых составил 7,17 млрд. грн., что составляет годовой прирост на 58 % по сравнению с предыдущим годом.

    Вместе с тем спрос на мобильные телефоны неуклонно сокращался, что привело к падению продаж на 29%. Также следует отметить, что в течение года произошло падение спроса на стационарные телефоны и факсы, снижение объемов их продаж составляет 5% и 25% соответственно.

    Также GfK Ukraine подчеркивает тенденцию роста доли интернет-продаж, особенно в секторе крупной бытовой техники. «Сейчас можем утверждать, что уже каждый пятый продукт крупной бытовой техники был продан через интернет», ― утверждают в компании.

    По результатам 2013 рынок ключевых категорий ИТ-техники в денежном выражении увеличился на 9% по сравнению с 2012 годом. В целом объем продаж ноутбуков в денежном эквиваленте уменьшился на 8%, также почти вдвое сократилась доля нетбуков. В то же время вдвое вырос спрос на тонкие ноутбуки. Сегмент медиа-планшетов в 2013 году составил 2,81 млрд. грн., что составляет 20 % рынка ИТ, в то время как в прошлом году его доля составляла лишь 8%. Продажи стационарных компьютеров составили 1,8 млрд. грн. (падение на 8%). Доля электронных книг сократилось из-за роста рынка медиа-планшетов: объем их продаж уменьшился на 15 % по сравнению с прошлым годом (в целом годовые продажи составили 244,1 млн. грн.). Наибольшие потери понес сегмент книг с LCD-экраном.

    Продажи сектора бытовой электроники в 2013 году составили 7,95 млрд. грн., что на 6% выше продаж 2012 года. В 2013 году продажи главной группы сектора ― плоскопанельных телевизоров выросли на 8 % по сравнению с 2012 годом и составили 6,5 млрд. грн. Почти все продажи телевизоров в 2013 году принадлежит продажам LED. Одновременно, благодаря широкому предложению, повышается спрос на телевизоры с технологиями Smart TV и 3D.

    Источник: proit
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.