Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Правительство США опротестовало решение суда, признавшего программы электронной слежки неконституционными


    5 января 2014 | Разное / На русском языке / Америка | Добавил: Olga Kravtsova
    Власти США подали апелляцию на решение суда, признавшего в декабре прошлого года программы электронной слежки американских спецслужб противоречащими конституции страны. В пятницу этот вердикт, вынесенный окружным судьей Ричардом Леоном в Вашингтоне, был опротестован министерством юстиции США. Оно обратилось в апелляционный окружной суд столицы США, требуя отменить постановление Леона.

    Между тем активист-консерватор Лэрри Клэйман, который наряду с еще одним частным лицом и подал иск против реализуемых американской разведкой секретных программ электронной слежки, заявил, что собирается также обратиться к апелляционному окружному суду в Вашингтоне вслед за минюстом. Клэйман сообщил, что намерен попросить эту инстанцию передать дело на изучение сразу в Верховный суд США.

    В соответствии с предварительным решением судьи Леона от 16 декабря, секретные программы электронной слежки Агентства национальной безопасности /АНБ/ противоречат конституции США. "Я не могу представить себе более неразборчивого и необоснованного вторжения в личную жизнь граждан, чем этот систематический сбор информации с использованием современных технологий и хранение персональных данных почти о каждом отдельном человеке", — написал Леон в своем определении по данному делу. Он выразил скептицизм по поводу эффективности подобных программ АНБ, которое занимается радиоэлектронной разведкой, отметив, что до сих пор не известно ни одного случая, когда с их помощью удалось бы предотвратить серьезный теракт.

    Судья считает, что у подавших иск против администрации Обамы Лэрри Клэймана и Чарльза Стрэнджа хорошие шансы выиграть процесс, поскольку действия АНБ нарушают основные права и свободы, гарантированные четвертой поправкой к основному закону страны. В то же время Леон уточнил, что его выводы носят пока предварительный характер, поскольку министерство юстиции, наверняка, будет их оспаривать. Предположение Леона, как свидетельствует нынешний шаг минюста, полностью оправдалось.

    Тем не менее, юристы полагают, что решение, которое вынес судья на первоначальном этапе изучения этого дела, в любом случае окажет серьезное влияние на дискуссии, продолжающиеся в американском обществе по поводу программ АНБ. Сведения об этих программах, направленных на сбор данных о телефонных звонках и обмене информацией через Интернет во всем мире, предал гласности бывший подрядчик АНБ Эдвард Сноуден, получивший временное убежище в России. Считается, что пока обнародована лишь малая часть из сотен тысяч документов, похищенных им в АНБ.

    Между тем в пятницу же стало известно о том, что суд в очередной раз разрешил спецслужбам США продолжать сбор данных о телефонных разговорах.

    Как сообщил аппарат директора национальной разведки США Джеймса Клэппера, американские власти запросили санкцию на продолжение такой деятельности в связи с тем, что истекал срок полномочий, отведенный прежним соответствующим решением суда. "Правительство обратилось к суду по надзору за деятельностью иностранных разведок, добиваясь продления полномочий на массовый сбор так называемых "метаданных" о телефонных разговорах. Суд продлил эти полномочия 3 января 2014 года", — говорится в заявлении аппарата Клэппера. Формально он координирует деятельность всех 16 американских разведывательных ведомств.

    В пресс-релизе подтверждается, что, на взгляд администрации США, продолжение сбора такой информации, не нарушает положений американской конституции. Одновременно в документе утверждается, что разведывательное сообщество США готово рассмотреть возможность внесения изменений в реализацию программы сбора "метаданных" в целях обеспечения "дополнительной защиты права на неприкосновенность личной жизни, а также гражданской свободы". Изучается, в частности, рекомендация экспертов передавать сведения, собираемые в рамках программы, на хранение частным американским "телекоммуникационным компаниям или /какой-то другой/ третьей стороне", пояснило ведомство Клэппера.

    По свидетельству местной печати, за получением санкции на ведение такого рода электронной слежки, в рамках которой фиксируются, в частности, номера телефонов и продолжительность разговора, правительство США обращается к означенному специализированному судебному органу раз в квартал. Само содержание телефонных переговоров при этом якобы не записывается.

    В декабре сотрудник АНБ Ричард Леджетт, ведущий расследование утечки информации, организованной Сноуденом, сообщил, что был бы готов предоставить ему амнистию в обмен на его обещание прекратить дальнейшую публикацию секретов американской разведки. Однако пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил впоследствии, что позиция администрации Обамы по этому деле не изменилась. С точки зрения американского правительства, Сноуден совершил преступление и должен предстать в США перед судом.

    Источник: ТАСС-Телеком
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.