Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Эдвард Сноуден по-прежнему убежден в своей правоте и надеется когда-нибудь вернуться в США


    4 января 2014 | Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Olga Kravtsova
    Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, передавший в СМИ материалы о секретных программах Агентства национальной безопасности /АНБ/ США, надеется когда-нибудь вернуться на родину. Однако пока он не может пойти на такой шаг, поскольку в Соединенных Штатах ему грозит судебное преследование по обвинению в шпионаже. Об этом сообщил в воскресенье в программе телекомпании Эн-би-си представитель Американского союза защиты гражданских свобод Бен Визнер, поддерживающий, по его собственным словам, контакты со Сноуденом с помощью зашифрованных сообщений в Интернете.

    По словам правозащитника, Сноуден "предстал бы перед судом" в США, если бы был уверен, что сможет продемонстрировать, что действовал в интересах всего общества. Однако в настоящее время на это рассчитывать не приходится, поскольку нынешняя американская судебная система не делает различий между передачей секретных документов в СМИ и передачей таких же документов врагу. А Сноуден не считает, что за свои действия, которые были направлены на благо всех американцев, "он должен провести остаток жизни в тюрьме", заявил Визнер.

    Он также согласен с бывшим подрядчиком АНБ, что тот "уже выиграл" свою партию, поскольку привлек общественное внимание к действиям спецслужб по сбору информации о телефонных разговорах и переписке в Интернете. "Он сделал свое дело. Теперь наше общество и наши государственные надзорные органы должны решить, как на это ответить", - считает представитель Американского союза защиты гражданских свобод.

    Одним из таких надзорных органов, осуществляющих контроль за деятельностью тех же самых спецслужб, является Конгресс США. Однако в нем, похоже, отношение к Сноудену не меняется. Подавляющее большинство сенаторов и членов палаты представителей с самого начала посчитало его предателем и продолжает настаивать на том, что он заслуживает суда.

    Очередным подтверждением этого стали выступления в воскресной программе телекомпании "Фокс" конгрессмена-демократа Эдама Шиффа /от штата Калифорния/ и его коллеги из республиканской партии Майка Роджерса /от штата Мичиган/, возглавляющего комитет по разведке. Оба они заявили, что Сноуден должен предстать перед американским правосудием, а Роджерс добавил, что переданные им в СМИ документы АНБ поставили под угрозу войска США в Афганистане и позволили таким странам, как Россия и Китай, получить дополнительные сведения о методах американской разведки.

    Администрация США также неоднократно заявляла, что Сноуден нанес серьезный ущерб национальной безопасности страны и поэтому не заслуживает никакого снисхождения. В то же время в результате разоблачений, инициированных бывшим сотрудником спецслужб, президент Барак Обама согласился пересмотреть правила действий АНБ, занимающегося электронной разведкой. Ожидается, что о своем решении по этому вопросу хозяин Белого дома объявит в январе.

    Источник: ТАСС-Телеком
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.