Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Луноход MX-1 планирует заполучить $20 млн от Google


    9 декабря 2013 | Новости / Разное | Добавил: Елена Ленова
    Премия Lunar XPrize, которую учредила корпорация Google, имеет все шансы достаться детищу небольшой частной компании из Калифорнии. Фирма Moon Express представила на днях дизайн своего автоматического космического аппарата под названием MX-1 на суд более чем 10 000 участников заседания в Autodesk University, Лас-Вегас.

    Луноход MX-1 планирует заполучить $20 млн от Google


    Луноход Moon Express MX-1 должен использовать самые передовые технологии и "зеленое" топливо, чтобы достигнуть поверхности Луны с земной орбиты. Компания всерьёз намерена отправить на Луну свой беспилотный луноход и получить награду Google's Luna XPrize. Кроме того, сама Луна представляет собой достаточно ценный объект как с научной точки зрения, так и с коммерческой.

    Сам космический корабль сможет выполнять не только "соревновательную" функцию за получение денежного приза, но и полноценную исследовательскую миссию. В компании Moon Express планируют помочь NASA доставить полезный груз, вроде растений или телескопа, на поверхность Луны. В конце концов, MX-1 может оказать помощь спутнику земли в уборке космического мусора.

    Луноход будет работать на "зеленом" топливе: перекись водорода в качества ракетного топлива и дополнительное питание от солнечной энергии. Сам аппарат, по данным разработчиков, достаточно маленький. Его габариты будут не больше кофейного столика, а масса составит 598,7 кг. Оригинальность конструкции лунохода заключается в отсутствии посадочных опор или предназначенного для этого шасси. Посадку MX-1 на поверхность Луны должен произвести на свой топливный бак, который к этому моменту уже будет пустым. Эффективная нагрузка лунохода составит около 60 кг.

    Чтобы получить награду в $20 млн от Google, приземлившийся на Луну космический аппарат, по условиям конкурса, обязан преодолеть 503 м, а также послать на землю 2 сигнала не позднее конца 2015 года. Google наградит $5 млн и вторую команду, которая также выполнит все условия "гостевого визита" на Луну, а ещё столько же можно получить за дополнительные достижения.

    Луноход MX-1 планирует заполучить $20 млн от Google


    Moon Express является одной из более чем 20 команд по всему миру, которые борются за данную награду. Но на самом деле на кон поставлено намного больше, чем просто денежное поощрение. Первое государство, чья компания сможет сделать такой шаг для установления своего присутствия на Луне, в дальнейшем сможет оказать серьезное влияние на её развитие. Не стоит забывать, что Луна обладает огромным запасом редких элементов и ископаемых. Китай чуть больше недели назад уже запустил свою миссию по освоению поверхности лунного пространства.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.