Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    На МКС сегодня состоится "олимпийский выход в космос"


    9 ноября 2013 | Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Olga Kravtsova
    Российские космонавты, работающие сейчас на МКС сегодня вечером в 18:40 мск начнут запланированный выход в космос, в рамках которого они впервые в истории выйдут в космос с олимпийским факелом. Космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский будут работать в новых российских скафандрах «Орлан-МК» на протяжении как минимум 5,5 часов. Выход космонавтов будут транслировать Роскосмос и НАСА.


    В течение пяти с половиной часов космонавтами планируется выполнить работы по проведению эстафеты олимпийского огня, демонтажу площадки «Якорь» с переходного отсека (ПхО) служебного модуля «Звезда» (СМ) и установке на выносное рабочее место (ВРМ) (УРМ-Д IV РО бд СМ), установке съемного поворотного поручня на ВРМ (УРМ-Д IV РО бд СМ), демонтажу арретира двухосной платформы наведения (транспортировочного кронштейна фиксации приводов), отключению моноблока космического эксперимента (КЭ) «СВЧ-радиометрия» (УРМ-Д II РО бд СМ), фиксации жгута кабелей на моноблоке, складывание антенны моноблока КЭ «СВЧ-радиометрия» в пакет и фиксации в сложенном положении, а также проведение фотосъемок экранно-вакуумной теплоизоляции (ЭВТИ) внешней поверхности РС МКС (при наличии времени).


    Для Олега Котова это четвертый выход в открытый космос. Сергей Рязанский выходит в открытый космос первый раз.


    Очевидно, что при всей насыщенности космической программы для зрителей наиболее интересным моментом будет операция с космическим факелом. Следует отметить, что так как в космосе нет кислорода (точнее он есть на той орбите, где находится МКС, но в очень малом количестве), то физически зажечь факел в космосе не получится, так как для воспламенения нужен кислород. Технически, зажечь факел можно было бы на МКС, но это строжайше запрещено техникой безопасности. Ввиду этого, космонавты выйдут в открытый космос с потушенным факелом. И тем не менее, данное мероприятие необычно, так как прежде олимпийский символ еще не был в космосе.


    Напомним, что сам олимпийский символ был доставлен на станцию с последним российским «Союзом», на которой также прилетели космонавт Михаил Тюрин, представитель НАСА Рик Мастраккио и японец Коичи Ваката. Сейчас на МКС работают не шесть, как обычно, а девять человек.


    Накануне россиянин Федор Юрчихин, также работающий на МКС во время пресс-конференции сообщил, что после стыковки прибывшие на станцию астронавты в первую очередь перенесли олимпийский факел на МКС.


    Юрчихин отметил, что прибытие факела на МКС именно сейчас довольно символично - на станции работают больше всего участников полета, а представляют они разные страны - Россию, США, Японию и Евросоюз. Во время общения с журналистами космонавты сообщили, что факел сначала побывал в японском сегменте станции, затем в европейском, американском и в последнюю очередь в российском. После этого факел был закреплен на специальном блоке в российском сегменте. В ближайшие часы российские космонавты перейдут в блок пониженного давления, где будут готовиться к выходу в космос. Кроме инструментов и скафандров они возьмут с собой и факел.


    Как сообщили в Роскосмосе, олимийский огонь должен будет вернуться обратно на землю 11 ноября, когда на «Союзе» будут возвращаться Карен Найберг, Федор Юрчихин и Коичи Ваката. Они провели на станции 5,5 месяцев.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.