Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Суд ЕС подтвердил легитимность сбора биометрических данных


    24 октября 2013 | Разное / На русском языке / Европа | Добавил: Kravtsova Olga
    Согласно постановлению Суда Европейского Союза от 17 октября этого года, сбор биометрических данных является легитимным, сообщает издание Bloomberg.

    «Оспариваемые меры преследуют, в частности, цели предотвращения нелегального въезда на территорию ЕС, представляющие общественный интерес… и являются уместными для достижения целей защиты от мошеннического использования загранпаспортов», - следует из решения судьи.

    В 2004 году эксперты Еврокомиссии разработали предписание No 2252/2004 об интеграции биометрической информации в загранпаспорта и въездные документы. Действие закона распространялось на страны-участницы ЕС. Согласно составленному предписанию, в пакете документов на въезд и выезд из государств должны присутствовать цифровое фото и два отпечатка пальцев их владельца.

    В легитимности документа засомневался гражданин Германии Михаэль Шварц (Michael Schwarz), которому после отказа сдать отпечатки пальцев не захотели возвратить загранпаспорт. Шварц обратился с жалобой в административный суд Германии, передавший дело Суду ЕС, который должен был предоставить толкование закона.

    Сейчас Суд ЕС также постановил, что предписание 2004 года «было принято в соответствии с нормами права», а принятие закона о сборе биометрической информации «не было осуществлено с какими-либо погрешностями, которые могли бы лишить его юридической силы».

    Согласно судебным документам, законопроект не содержит положений, которые регулируют хранение отпечатков в базах данных. Это значит, что их нельзя интерпретировать как попытку «предоставить юридические основания для централизованного хранения данных» о гражданах.

    Решение суда не понравилось экспертам по защите частной жизни. К примеру, Гус Хосейн (Gus Hosein), представитель Privacy International, заявил, что суд «слишком узко интерпретировал» закон. Более того, он считает, что законность сбора отпечатков для загранпаспорта можно оспорить в Европейском суде по правам человека.

    Источник: SecurityLab
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.