Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Электронная книга вытеснит бумажную


    24 октября 2013 | Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    "Если развернется решающая битва между электронными и бумажными книгами, последние окажутся загнанными в угол и упрятанными в катакомбы" перед напором поверхностной и пропагандистской "экранной литературы" конформизма. Такое мнение высказал известный перуанский писатель и лауреат Нобелевской премии по литературе 2010 года Марио Варгас Льоса. Этими мыслями он поделился во вторник на пресс-конференции, организованной в панамской столице по итогам 6-го Международного конгресса испанского языка.

    В случае триумфа электроники в руки властей попадут инструменты манипуляции, которые до сих пор удавалось обходить бумажным изданиям, считает новеллист. "Это всего лишь мои опасения, - сказал писатель. - Хотелось бы верить, что я не прав. Надеюсь, я попросту нахожусь во власти чар традиционной литературы, которая порождает во мне недоверие к экрану". В то же время Льоса отметил и достоинства цифровой революции. Последняя сделала "практически невозможной" цензуру столь обожаемую диктаторскими режимами, охотниками до различных манипуляций данными, говорит автор романа "Города и псов", прославившего его на весь читающий мир. "Какой бы ни был носитель информации - бумажный или электронный, - чтение книг помогает развивать воображение, воспитывать критическое отношение к действительности", - полагает писатель. Критика, по его мнению, всегда была той "искрой божьей, которая стояла за всякой эволюцией, освободила нас от пещерных пут и указала путь к звездам". В этом и заключается предназначение литературы: не только приукрашать реальность, а воспитывать в людях критическое отношение к миру, отметил он.

    На Конгрессе Варгас Льоса представил свое последнее произведение "Благоразумный герой" /El heroe discreto/. В этом современном триллере два главных персонажа. Мелкий предприниматель Фелисито Янаке борется с мафией, а успешный бизнесмен Исмаэль Каррера хочет отомстить двум своим сыновьям, желающим его смерти. Роман посвящен личностям, запутавшимся в социальных проблемах. Он издан в прошлом месяце издательством "Альфагуара" в Испании и Америке тиражом в 300 тысяч экземпляров.

    Источник: ТАСС-Телеком
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.