Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В США запущен новый спутник группировки GPS


    16 мая 2013 | Разное / На русском языке / Америка | Добавил: Kravtsova Olga
    ВВС США в среду запустили навигационный спутник нового поколения, который пополнит орбитальную группировку американской системы глобального позиционирования GPS. Ракета-носитель Atlas 5 с аппаратом под названием GPS 2F успешно стартовала с пускового комплекса на космодроме на мысе Канаверал в 17:38 по времени Восточного побережья США (1:38 мск четверга), сообщает ИТАР-ТАСС.

    Выводить GPS 2F на орбиту было доверено компании United Launch Alliance – совместному предприятию американских корпораций Boeing и Lockheed Martin. Спутник был помещен в специальную капсулу в верхней части носителя, в первой ступени которого установлен российский ракетный двигатель РД-180 НПО "Энергомаш".

    Примерно через 3,5 часа после запуска спутник будет выведен на целевую орбиту высотой около 20,3 тыс. км. Затем специалисты начнут тестирование аппарата, и если оно пройдет успешно, этим летом он заступит на службу.

    GPS 2F является четвертым из 12 спутников, которые призваны заменить устаревающие аппараты американской системы позиционирования, способной круглосуточно обеспечивать военных и гражданских потребителей сверхточной навигационной информацией. Три других аппарата из этой серии были запущены в 2010, 2011 и 2012 годах.

    "Первые три спутника уже работают на орбите и отвечают всем необходимым требованиям. Использующиеся в этих аппаратах атомные часы обеспечивают самую высокую на сегодняшний день точность", - заявил полковник Берни Грубер, директор программы GPS в Центре ракетно-космических систем ВВС США. Американские военные подчеркивают, что система глобального позиционирования, разработанная и эксплуатирующаяся Пентагоном, используется не только для нужд национальной обороны, но и в гражданских целях по всему миру.

    Спутники системы GPS передают навигационный сигнал, дающий точные значения широты, долготы, высоты и времени. По словам специалистов, этой системой сейчас пользуются более 1 млрд человек по всему миру.

    Согласно заявлению представителей корпорации Boeing, разработавшей GPS 2F, на новом спутнике в качестве источника энергии используется солнечный свет. Стоимость аппарата, расчетный срок службы которого составляет 12 лет, - $121,3 млн. Точность сигнала GPS 2F в два раза превосходит показатель более ранних навигационных спутников. Кроме того, он имеет переменную мощность, что позволяет повысить защищенность от помех в условиях подавления сигнала при боевых действиях. По данным экспертов, в cистему глобального позиционирования США входят около 30 функционирующих спутников.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.