Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Альянс Wintel слабеет — Intel пытается делать ставку на Google


    29 апреля 2013 | Новости / Разное | Добавил: Елена Ленова
    Тот факт, что Microsoft и Intel более не являются полновластными хозяевами рынка персональных вычислительных устройств — не новость. Бурный рост рынка смартфонов и планшетов дал возможность окрепнуть новым весьма могущественным игрокам вроде Google и ARM. Но что же собирается предпринять Intel далее?

    Ещё со времени выхода на рынок Windows 3.1 компания Microsoft предоставляла программную платформу, а Intel — аппаратную основу компьютеров, эффективно контролируя практически весь рынок цифровых потребительских вычислений. Возник даже специальный термин — «платформа Wintel» (то есть Windows + Intel). Но сегодня одной Windows уже недостаточно, и Intel не хочет терять влияние на быстрорастущем рынке, который не принадлежит Microsoft.

    Альянс Wintel слабеет — Intel пытается делать ставку на Google


    Google считает, что формат ноутбуков вроде Acer C7 больше подходит для её облачной платформы Chrome OS, но Intel также готовит Android-ноутбуки

    И потому Intel смотрит в сторону Google. Ресурс CNET сообщает со ссылкой на инсайдеров в Intel, что компания считает платформу Android будущим рынка потребительских устройств. Очередным подтверждением этого мнения стали недавние слова представителей компании о подготовке вывода на рынок дешёвых нетбуков на базе Android.

    В ближайшие месяцы можно ожидать появления Android-нетбуков и гибридных аппаратов стоимостью от $200 до $500 (вероятно, в первое время прощупывать почву будут наиболее успешные участники бывшего рынка нетбуков вроде тайваньских ASUS и Acer). Но ноутбуками/нетбуками на базе чипов Intel компания, конечно, не собирается ограничиваться.

    Подразделение Intel Communications Group будет продолжать экспансию на рынок Android-смартфонов. Некоторых успехов здесь компания уже добилась — достаточно вспомнить Lenovo K900, Motorola RAZR I и планшет с телефонными функциями ASUS FonePad. Новые 22-нм чипы Atom позволят улучшить показатели энергопотребления и производительности, которые чрезвычайно важны на этом рынке.

    Альянс Wintel слабеет — Intel пытается делать ставку на Google


    Гибрид планшета и телефона ASUS FonePad

    Хотя на рынке Android-планшетов Intel пока особо нечем похвастать, в Китае производится и продаётся немало безымянных планшетных устройств, работающих под управлением платформы Google и оснащённых чипами Intel. Наконец, ещё одним направлением приложения усилий Intel по сотрудничеству с Google являются облачные ноутбуки на базе Chrome OS. И хотя хромбуки пока не нашли широкого отклика на рынке, в будущем всё может измениться, а большая их часть оснащена процессорами Intel, включая флагманский аппарат Google Pixel и более доступные Acer C7 или HP Pavilion Chromebook.

    Альянс Wintel слабеет — Intel пытается делать ставку на Google


    Хромбук Google Pixel

    Насколько успешной окажется Intel без поддержки Microsoft — будет ясно уже в ближайшие год-два. Однако рынок традиционных ПК ужимается и не позволяет надеяться на рост поставок процессоров, поэтому для сохранения своего положения Intel крайне необходимо отвоевать заметную долю рынка Android-устройств у экосистемы ARM.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.