Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Intel прогнозирует кардинальное изменение системы трудоустройства в мире


    25 декабря 2012 | Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Крупнейший мировой производитель микропроцессоров Intel прогнозирует, что в ближайшие 20 лет образ рабочего места сотрудника очень существенно изменится и, по мнению чипмейкера, информационные технологии будут играть в этом ключевую роль. По прогнозу "штатного футуролога" Intel Стива Брауна, большая часть людей в западных странах к 2030 году будут иметь 5-9 рабочих мест одновременно, так как повсеместное подключение к интернету и развитие удаленных технологий будет способствовать этому.

    Кроме того, если сейчас большая часть людей в офисах имеет коллег-людей, то к 2030 году многие получат коллегу-робота, который будет выполнять львиную долю рутинной работы, а человек будет выполнять ее организационную и творческую составляющую.

    Стив Браун совместно с директором по стратегии Intel Тимом Хансеном подготовили доклад, в котором они обозначили пять основных направлений развития организации труда людей. С их точки зрения, основным ключевым требованием будущих образованных и высококвалифицированных работников станет гибкость. Гибкость во всем: в организации рабочего процесса, в подключении к корпоративным сетям, в использовании программного обеспечения и данных. "Люди сейчас все чаще думают в том ключе, что высокая зарплата - это еще не все. Он хотят работать там, где они работают. В будущем гибкость в организации рабочего процесса будет весомым преимуществом, которое может победить зарплату", - говорит Хансен.

    Вторым новым феноменом трудоустройства исследователи называют "динамические команды". Браун говорит, что система "открытых инноваций", ранее провозглашенная Intel, будет отлично увязываться с системой "динамических команд". По словам футуролога Intel, "динамические команды" - это разновидность аутсорсинга или краудсорсинга, когда под решение определенной проблемы нанимается группа людей, перед которыми ставится конкретная задача и дается вознаграждение после ее выполнения. Одновременно с вознаграждением, команда фактически перестает существовать, а на ее место приходит новая. Браун говорит, что такая система имеет несколько преимуществ: во-первых, компания расходует деньги только на необходимые работы, не переплачивая, во-вторых, развивается рынок персонала, а в-третьих, будут появляться узкоспециализированные работники, готовые быстро и в любой компании выполнить тот или иной вид работ.

    Также Intel полагает, что большая часть офисных сотрудников будет к 2030 году работать не на какого-то конкретного работодателя, а на себя. Здесь же Intel предсказывает появление такой концепции, как OaaS или Office as a Service, когда, скажем, производственная или логистическая компания может заняться только своими основными проектами, а второстепенные офисные задачи отдать на аутсорсинг готовой команде из нескольких человек.

    Таким образом, в Intel полагают, что в ближайшие 20 лет сама организация бизнес-процесса в широком спектре компаний изменится. Строго говоря, зачатки этого во многих ИТ-стартапах Кремниевой долины уже есть, говорят в Intel.

    При этом, компания признает, что ее модель организации бизнеса имеет несколько изъянов. Например, как быть, когда один сотрудник работает на две компании, конкурирующие между собой, и получает доступ к закрытым данным обеих бизнес-структур. Возникает невольный конфликт интересов и растет вероятность утечки информации. Пока ответа на эти вопросы нет, но Intel ожидает, что отчасти решить их можно будет как при помощи новых технологий, так и при помощи новой категории сотрудников - агентов персональных данных.

    Наконец, пятым значительным трендом обещает стать более широкое использование "смарт-систем", которые будут с одной стороны выполнять рутинные задачи, а с другой - рекомендовать наилучшие подходы к решению той или иной задачи, стоящей перед компанией.

    Отметим, что оба автора публикации признают, что их концепция организации бизнеса решает некоторые проблемные аспекты современного бизнеса, но в то же время задает другие вопросы, причем на многие из них пока нет ответа.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.