Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Марсоход Curiosity обнаружил органику, но её происхождение пока под вопросом


    4 декабря 2012 | Новости / Разное | Добавил: Елена Ленова
    Появившиеся около двух недель назад слухи, касающиеся информации о «важном открытии для учебников истории», которое якобы сделал марсоход Criosity, как и было запланировано ранее, обрели форму в рамках съезда Американского геофизического общества. В рамках съезда представители команды MSL поделились несколькими новостями, как хорошими, так и плохими.

    К хорошим новостям стоит отнести то, что все научные приборы, установленные на борту марсохода, работают в полную силу, выполняя все возлагаемые на них задачи. А вот на «плохих» новостях мы остановимся подробнее.

    Марсоход Curiosity обнаружил органику, но её происхождение пока под вопросом


    По данным исследователей, обработанные при помощи прибора SAM образцы грунта, которые марсоход собрал на склоне песчаной дюны, содержат большое количество разнообразных химических соединений, но марсианской органики среди них, скорее всего, нет.

    Марсоход Curiosity обнаружил органику, но её происхождение пока под вопросом


    Среди обнаруженных в образцах веществ присутствуют хлориды, а также ряд органических соединений метана. Ученые подчеркивают, что данные соединения могли попасть в марсианские образцы с оборудования марсохода, поэтому делать далеко идущих выводов не стоит. О том, что такой вариант развития событий возможен, мы ранее уже рассказывали.

    Марсоход Curiosity обнаружил органику, но её происхождение пока под вопросом


    «У нас пока нет неоспоримых доказательств того, что обнаруженная на планете органика имеет марсианское происхождение. Чтобы это утверждать, нужно быть абсолютно уверенными в том, что эти соединения углерода, водорода, кислорода и хлора — не часть земной органики, следы которой можно обнаружить в Солнечной системе», — отметил Пол Мэхэффи (Paul Mahaffy), руководитель группы ученых, работающих с прибором SAM.

    «Мы надеемся, что удастся обнаружить и другие образцы органики на Марсе. Однако надо учитывать, что жесткие условия поверхности Красной планеты за сотни миллионов лет могли легко разрушить любые органические вещества. Поэтому мы будем в процессе миссии искать участки поверхности, где остатки древних ландшафтов по каким-либо причинам сохранились», — подытожил ученый.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.