Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Британские музейщики запустили 60-летний компьютер


    20 ноября 2012 | Разное / На русском языке / Европа | Добавил: Kravtsova Olga
    В Музее вычислительной техники в английском Блетчли-Парк во вторник, 20 ноября, повторно ввели в эксплуатацию компьютер Harwell Dekatron. Возраст машины - 61 год; последние три года она находилась на реставрации, говорится на сайте музея.

    Harwell Dekatron представляет собой ЭВМ релейного типа с памятью на декатронах - десятикатодных газоразрядных лампах. Компьютер весит две с половиной тонны и насчитывает в высоту более двух метров. Программы для него хранятся на бумажных лентах.

    Разработка Harwell Dekatron началась в 1949 году. Машина была готова к работе два года спустя. ЭВМ использовали для расчетов сотрудники исследовательского центра атомной энергетики, который находился в английском графстве Оксфордшир.

    Компьютер зачастую "считал" медленнее, чем человек - так, на на умножение двух чисел у него уходило до десяти секунд, - однако превосходил людей по работоспособности: Harwell Dekatron мог осуществлять вычисления десятки часов подряд.

    В 1957 году, когда Harwell Dekatron устарел, его передали колледжу в городе Вулвергемптон. Преподаватели колледжа использовали ЭВМ для обучения студентов программированию. В этот период Harwell Dekatron получил прозвище Witch (букв. - "ведьма").

    С 1973 компьютер экспонировался в Музее науки и промышленности в Бирмингеме. В 1997 году музей закрылся, а Harwell Dekatron разобрали и поместили в хранилище, где позже его обнаружил сотрудник Блетчли-Парк Кевин Мюрелл (Kevin Murrell). В 2009 году вместе с группой добровольцев-энтузиастов Мюрел приступил к восстановлению машины.

    Реставраторы поставили перед собой цель свести к минимуму использование в машине современных деталей. Из-за этого процесс растянулся на три года. На церемонию запуска компьютера, который теперь будет экспонатом Блетчли-Парк, пригласили инженеров и программистов из числа создателей и первых пользователей Harwell Dekatron.

    В музее Блетчли-Парк, помимо Harwell Dekatron, находятся еще несколько уникальных систем, включая Bombe - дешифровальную машину, созданную в годы Второй мировой войну при участии британского математика Алана Тьюринга.

    Источник: Лента
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.