Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Новый двуногий робот от Boston Dynamics способен преодолевать сложные препятствия


    29 октября 2012 | Новости / Разное | Добавил: Елена Ленова
    Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам (DARPA), состоящее в ведомстве Министерства обороны США, активно поддерживает и направляет разработки американских учёных в области робототехники, которые могли бы применяться в боевых действиях, поддержке пехоты, использоваться в космических программах и других экстремальных условиях. На текущем этапе создаются подвижные механизмы и интеллектуальные системы, способные не только приводить роботов в действие, но и придавать ловкость и точность их движениям, также ведутся научные исследования в области автономного питания, с целью улучшить этот показатель в 20 раз.

    Одними из самых удачных разработок в этой сфере обладает компания Boston Dynamics, известная своими уникальными четвероногими роботами: Legged Squad Support System (Система поддержки пехотного отряда), способный передвигаться по пересечённой местности, и Cheetah (Гепард), развивающий скорость до 30 км/ч. Также в числе её творений — антропоморфный робот PETMAN, способный шагать, бежать, приседать, отжиматься и выполнять другие сложные движения. Но мог ли он прыгать? Быть может, именно это обстоятельство послужило причиной создания ещё одного двуногого робота, ; механизмы которого, однако, не так близко напоминают физиологическое строение человеческого тела.

    Новый двуногий робот от Boston Dynamics способен преодолевать сложные препятствия


    Робот PET-PROTO, созданный Boston Dynamics при финансовой поддержке DARPA, обладает возможностью подниматься не только по лестнице, но и взбираться на довольно высокие уступы, спрыгивать с них и преодолевать сложные участки при помощи подобия рук. Boston Dynamics надеется, что внедрённые её инженерами усовершенствования в андроида помогут ей победить в соревновании, которое будет проводиться DARPA в июне следующего года. Оно призвано стимулировать робототехнику и выявить передовые разработки, позволяющие выполнять сложные операции в опасной для человека среде.

    Некоторые возможности PET-PROTO показаны на приведённом видеоролике, причём разработчики отмечают, что робот способен самостоятельно принимать решения о том, как легче преодолеть препятствия. С разработками конкурирующих команд, которые будут представлены на соревновании, можно ознакомиться по публикации IEEE Spectrum. Например THOR (Робот для тактических опасных операций) от Virginia Tech.

    Новый двуногий робот от Boston Dynamics способен преодолевать сложные препятствия


    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.