Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    NASA готова запустить дешёвые мини-спутники на базе Nexus


    28 августа 2012 | Новости / Разное | Добавил: Елена Ленова
    Сталкиваясь с сокращением бюджета, NASA разрабатывает различные программы по удешевлению исследования космоса. Одним из примеров является проект PhoneSat, цель которого — создание максимально дешёвых и простых в сборке спутников из когда-либо выводившихся на околоземную орбиту. Для выполнения задачи инженеры космического агентства обратились к обычным потребительским устройствам, взяв за основу своих решений аппаратную начинку смартфонов Google Nexus с операционной системой Android.

    NASA готова запустить дешёвые мини-спутники на базе Nexus


    PhoneSat 1.0 во время тестирования в высоких слоях атмосферы с помощью воздушного шара (NASA Ames Research Center, 2011 год)

    Начало, пожалуй, весьма скоромное: миссия PhoneSat 1.0, в основе которого лежит аппарат Nexus One, — остаться работоспособным в течение короткого периода времени и отправлять фотографии из космоса на наземную станцию управления. Одновременно во время службы микроспутник будет осуществлять мониторинг своей работоспособности и информировать специалистов NASA о любых неполадках в аппаратной части.

    PhoneSat 2.0 расширяет эти возможности благодаря более мощной платформе. Основой его служит уже смартфон Nexus S с улучшенным процессором и гироскопом. Также спутник получит двухсторонний приёмопередатчик S-диапазона, который позволит инженерам управлять спутником с Земли, солнечные панели для более длительного полёта и ретранслятор GPS. NASA отмечает, что на основе проекта PhoneSat в будущем появится возможность создавать более доступные для запуска спутники для самых различных нужд. Примерами могут служить тестирование новых технологий и компонентов для космических полётов, а также проведение недорогих наблюдений за Землёй.

    NASA готова запустить дешёвые мини-спутники на базе Nexus



    Проект, сборка, тестирование и размеры PhoneSat 1.0 (NASA)

    Более того, благодаря использованию массовых потребительских технологий и концентрации на основных задачах, NASA сумела сохранить общую стоимость каждого спутника на уровне $3500. Столь низкая цена является ключевым элементом планов агентства по ускоренному развитию спутниковых технологий.

    Три первых спутника NASA проекта PhoneSats (два — 1.0 и один — 2.0), согласно намеченным планам, должны быть запущены на борту ракеты позже в этом году, в результате чего общественность и само Национальное агентство США по аэронавтике и исследованию космического пространства получать более полное представление о жизнеспособности спутников, основанных на электронике из смартфонов.

    Следующим шагом программы должны стать использование PhoneSat 2.0 для совершения гелиофизических измерений.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.