Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Французская ИТ-компания подозревается в слежке за оппозиционерами в Сирии


    26 июля 2012 | Разное / На русском языке / Европа | Добавил: Kravtsova Olga
    Французская ИТ-компания Qosmos подозревается в слежке за сирийскими оппозиционерами. Судебный иск с требованием расследования деятельности базирующегося в Париже предприятия направили сегодня две неправительственные организации, в том числе Международная федерация за права человека /МФПЧ/.

    Qosmos специализируется на сборе информации в киберпространстве путем перехвата передаваемых по сети пакетов данных в реальном времени. Среди клиентов компании фигурирует, например, правительство Франции, но не только. Так, в руках независимых экспертов оказались документы, подтверждающие, что предприятие также заключило контракт с властями Сирии.

    "По нашим данным, компания поставила Дамаску необходимую аппаратуру, которая использовалась для слежки за политической оппозицией и, в конечном счете, для репрессий", - заявил глава МФПЧ Патрик Бодуэн. По его словам, неправительственные организации требуют от властей Франции провести предварительное расследование "на предмет сотрудничества Qosmos с авторитарным режимом". Ведь официальный Париж занимает крайне жесткую позицию в отношении действующего президента САР Башара Асада, требуя его немедленного ухода, и поддерживает тесные контакты с оппозицией.

    Тем временем, в штаб-квартире французской компании заверили, что готовы к расследованию. "Нам не в чем себя упрекнуть", - отметил адвокат Qosmos Бенуа Шабер.

    Примечательно, что это уже не первый подобный скандал с участием французских ИТ-специалистов "на службе диктаторов". Осенью 2011 года стало известно, что другая частная компания Amesys оказывала аналогичные услуги по сбору информации о политической оппозиции в Интернете режиму Муамара Каддафи в Ливии. В итоге руководство предприятия было вынуждено признать, что действительно подписало контракт с прежними властями Триполи в 2007 году в "период дипломатического сближения с Ливией", однако заверило в "абсолютной легальности" своей деятельности. В МИД Франции подтвердили, что технологические продукты, которые были поставлены режиму Каддафи французской компанией, никоим образом не подпадали под международные санкции или специальный контроль.

    Источник: ТАСС-Телеком
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.