Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Депутаты приняли закон, позволяющий украинцам судиться «виртуально»


    5 июля 2012 | Разное / На русском языке / Украина | Добавил: Kravtsova Olga
    Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об участии в судебном заседании в режиме видеоконференции».


    «За» принятие законопроекта во втором чтении и в целом проголосовало 260 депутатов. Не голосовали 7 нардепов. Голосов «против» не было.


    Согласно тексту документа законопроекта, хозяйственный суд по своей инициативе или по ходатайству стороны, третьего лица, прокурора, другого участника процесса может вынести постановление об их участии в судебном заседании в режиме видеоконференции.


    Также указано, что использование в судебном заседании технических средств и технологий должно обеспечивать надлежащее качество изображения и звука. Участники процесса должны иметь возможность слышать и видеть ход судебного заседания, задавать вопросы и получать ответы, реализовывать другие предоставленные им процессуальные права и исполнять процессуальные обязанности.


    Ход и результаты процессуальных действий, проведенных в режиме видеоконференции, фиксируется хозяйственным судом, рассматривающим дело, с помощью технических средств видеозаписи.


    В случае, если лицо, подавшее ходатайство об участии в режиме видеоконференции, появилось в зал судебного заседания, такое лицо участвует в судебном заседании в общем порядке.


    В случае возникновения технических проблем, суд сможет откладывать рассмотрение дел, кроме случаев, когда судебное заседание может состояться без участия «виртуального» участника процесса.


    Как следует из объяснительной записки, на момент внесения проект не требует дополнительных затрат государственного бюджета.


    Кабмину предлагается в месячный срок со дня опубликования закона внести на рассмотрение Верховной Рады предложения по выделению средств для оснащения судебных залов техническими средствами. В местных судах видеоконференцсвязью должно быть оснащено не менее двух залов на суд, в апелляционных – не менее четырех залов на каждый суд, в высших специализированных судах – не менее пяти залов на суд, а также не менее пяти залов на Верховный суд Украины.

    Источник: proIT
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.