Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Янукович не подписал законы о льготах для IT-компаний


    21 июня 2012 | Новости / Разное | Добавил: Елена Ленова
    Президент Виктор Янукович не подписал принятые Верховной Радой законопроекты, которые вводят специальный налоговый режим для IT-отрасли. Проекты №8267 и 9744 были возвращены в парламент с предложениями президента.

    Янукович не подписал законы о льготах для IT-компаний


    Предложения президента по доработке проектов касаются определений товаров, которые относятся к «программной продукции», коррупционных рисков при реализации льготного режима, а также 5%-ной ставки на доход физлиц-работников IT-предприятий и единого социального взноса.

    Что касается коррупционных рисков, в предложениях президента отмечено, что проекты предусматривают новые основания для внеплановых выездных проверок налоговой. Введение такого механизма проверки (является ли компания IT-компанией) не только приведет к дублированию функций Госинформнауки и налоговой службы, но и создаст условия для субъективного отношения к отдельным плательщикам налогов, административного давления на них, отмечается в документе. «Предлагаю воздержаться от внедренных дополнительных оснований для проведения органами государственной налоговой службы документальных внеплановых выездных проверок субъектов хозяйствования, а также от получения соответствующего вывода Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации», — говорится в документе.

    Также, в предложениях к проекту №9744 говорится о том, что внедрение льготной 5%-ной ставки на доходы физлиц для отдельной группы граждан по профессиональному признаку противоречит Конституции Украины и Налоговому кодексу Украины, поскольку является налоговой дискриминацией.

    Что касается определения ЕСВ на уровне стандартной ставки от двух минимальных зарплат, в предложениях к проекту №8762 говорится о том, что специальный режим начисления ЕСВ по отраслевому признаку противоречит конституционным принципам равенства всех граждан перед законом. Также, это ударит по Пенсионному фонду, который недополучит около 6 млрд грн в год, и его придется дотировать из бюджета.

    Как сообщили корреспонденту AIN.UA в ассоциации «ИТ Украины», которая продвигала законопроекты, есть принципиальные моменты, которые ассоциация будет отстаивать: 5%-ный подоходный налог для физлиц и ЕСВ. С остальными предложениями ассоциация может согласиться. Законопроекты могут быть вынесены на повторное голосование, и вступят в силу, если наберется конституционное большинство голосов депутатов (две трети).

    Напомним, 24 мая Верховная Рада проголосовала «за» оба законопроекта, которые вводят специальный налоговый режим для компаний украинской IT-отрасли.

    За проект N8267 проголосовало 245 народных депутатов, за N9744 — 262 народных депутатов. Оба проекта приняты во втором чтении. Их нормы начнут действовать с января 2013 года. Специальный налоговый режим рассчитан на 10 лет.

    Согласно проекту N9744, налог на прибыль физлиц для компаний из IT-отрасли устанавливается на уровне 5%, но не менее суммы, равной умножению стандартной ставки, установленной Налоговым кодексом, на 2 минимальные зарплаты.

    Кроме этого, предусмотрен 5%-ный налог на прибыль для компаний, работающих по специальному режиму, с 2013 года. Также, проект закона предусматривает освобождение от НДС для IT-компаний, которые будут участвовать в специальном налоговом режиме.

    Единый социальный взнос составит стандартную ставку от двух минимальных зарплат, как для работодателя, так и для работника.

    Источник: ain.ua
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.