Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Президент нашел три причины, чтобы не подписать IT-шникам налоговые льготы


    21 июня 2012 | Разное / На русском языке / Украина | Добавил: Kravtsova Olga
    Принятый Верховной Радой 24 мая закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно особенностей налогообложения субъектов индустрии программной продукции» не может быть подписан. Об этом говорится в предложении президента Украины Виктора Януковича, присланном в Верховную Рады.


    Глава державы посчитал, что в сегодняшнем виде законопроект может привести к злоупотреблению его трактовками отказался подписать документ по трем основным причинам:


    1. Законом предлагается установить льготу по налогообложению налогом на добавленную стоимость для субъектов индустрии программной продукции. Однако закон не содержит четкого определения товаров и продукции, операции по поставке которых предусматривается освободить от НДС.

    Среди видов экономической деятельности, перечисленных в вышеупомянутом законопроекте есть такие, например, как консультирование по вопросам информатизации, деятельность по управлению компьютерным оборудованием, размещение информации на веб-узлах, а также связанная с ними деятельность.

    Однако в результате такой деятельности программная продукция не всегда создается, а потому применение льгот, по мнению Януковича, является проблематичным.


    Кроме того, определение термина «программная продукция» в действующем налоговом кодексе отсутствует. Отсутствует оно и в законе, который поступил на подпись.


    2. Предлагаемые в законе процедуры администрирования являются сложными для бизнеса и содержат коррупционные риски.


    Так, законом предусмотрено, что для подтверждения права субъекта индустрии программной продукции необходимо получить заключение центрального органа исполнительной власти по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины (Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины) на предмет соответствия фактических видов экономической деятельности субъекта видам экономической деятельности.


    Каких-либо критериев установления такого соответствия, исчерпывающего перечня оснований для отказа в предоставлении указанного заключения закон не содержит. Зато предусмотрено, что предоставление заключения осуществляться в порядке, установленном Кабинетом Министров.


    При этом из содержания закона не ясно, почему для установления подлинности документов соответствия деятельности плательщика указанным критериям должна проводиться именно выездная (а не невыездная) проверка, ведь органы государственной налоговой службы имеют в своем распоряжении достаточно данных, чтобы осуществить соответствующую работу на месте.



    3. Законом, который поступил на подпись, предусматривается, что временно, с 1 января 2013 года до 1 января 2023 года, ставка налога на доходы физических лиц составит 5 процентов (вместо действующих ставок 15 и 17 процентов) базы.


    Помимо прямых потерь местных бюджетов, снижение в три раза ставки налога на доходы физических лиц для сотрудников ИТ-компаний может создать прецедент для инициирования соответствующих изменений в налоговое законодательство для работников других отраслей, которым будет предоставляться государственная поддержка.


    Учитывая приведенное, президент считает неприемлемым снижение ставки налога на доходы физических лиц для работников субъектов индустрии программной продукции до 5 процентов.

    Источник: proIT
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.