Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Массивы радиотелескопов помогут искать разумную жизнь в дальних уголках Вселенной


    13 июня 2012 | Новости / Разное | Добавил: Елена Ленова
    Группы астрономов, занимающихся поисками внеземной жизни, продолжают совершенствовать методы поиска братьев по разуму, изучая находящуюся неподалеку от нас, «всего» в 20 световых годах, планетную систему Gliese 581. Применяя метод интерферометрии с очень длинной базой (Very Long Base Interferometry, VLBI), группа исследователей из австралийского университета Кертина под руководством Хайдена Рампадарата (Hayden Rampadarath) из Международного радиоастрономического центра (ICRAR) провела ряд наблюдений за планетами Gliese 581с и 581d.

    Попытки обнаружить наполненный содержанием радиосигнал с частотой 1200-1500 МГц, исходящий от планет, не увенчались успехом, что, по мнению ученых, указывает на отсутствие разумной (по меркам современного уровня развития науки) жизни.

    Массивы радиотелескопов помогут искать разумную жизнь в дальних уголках Вселенной


    Но гораздо более важным результатом данного исследования стало подтверждение широких возможностей по поиску внеземной жизни на других планетах при помощи VLBI-метода. Объединение нескольких телескопов в режиме интерферометра, когда устройства отдалены друг от друга на сотни и тысячи километров, позволяет изучать отдаленные регионы Вселенной с недоступным ранее разрешением.

    Напомним, интерферометрия — метод одновременных наблюдений одного и того же объекта с помощью удаленных на значительные расстояния приборов. Он позволяет различить на небе очень мелкие и далекие объекты.

    Такие задачи, при условии объединения в единый массив с расположенными на Земле радиотелескопами, размещенными в разных уголках планеты, способен решать уникальный орбитальный аппарат «Спектр-Р». В течение ближайших нескольких лет к нему присоединятся аппараты «Спектр-РГ» и «Спектр-УФ», предназначенные для исследования космоса в рентгеновском, гамма- и ультрафиолетовом диапазонах соответственно.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.