Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Успеть за секунду: китайский орбитальный модуль на фоне Солнца


    14 мая 2012 | Новости / Разное | Добавил: Елена Ленова
    Французский астрофотограф Тьерри Лего (Thierry Legault), который не так давно делился с нами снимками многострадальной межпланетной лаборатории «Фобос-Грунт», опубликовал свою свежую работу.

    Успеть за секунду: китайский орбитальный модуль на фоне Солнца


    11 мая энтузиасту посчастливилось запечатлеть транзит китайской орбитальной лаборатории Тяньгун-1 (Tiangong-1) на фоне Солнца. С учетом того, что скорость движения модуля Тяньгун-1 по орбите составляет 7,4 км/с (26500 км/ч), продолжительность его нахождения на фоне солнечного диска составила лишь 0,9 секунды. Именно в этот промежуток времени французский любитель космоса сделал результативный снимок.

    Успеть за секунду: китайский орбитальный модуль на фоне Солнца


    Само собой, вероятность получить подобный кадр случайно бесконечно мала. В беседе с нашими коллегами из Universe Today энтузиаст раскрыл секрет успеха. На подготовительном этапе Лего изучает карты звездного неба в привязке с траекториями движения интересующих объектов. Затем при помощи специализированного ПО CalSky и синхронизированных по радиоканалу часов он рассчитывает время события — в данном случае транзита Тяньгун-1 (габариты модуля без учета солнечных панелей лишь 10,3 х 3,3 м). На завершающем этапе за 4 секунды до события объединенный с телескопом-рефрактором Takahashi FSQ-106 с клином Гершеля фотоаппарат Canon 5D Mark II производит серийную съемку с выдержкой 1/8000 и чувствительностью 100 ISO. Затем фотограф тщательно изучает полученные снимки, выискивая желанную «мишень». Как видим, на этот раз фотоохота прошла удачно.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.