Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Будущие телевизоры Sony будут подстраивать 3D-картинку под глаза зрителя


    14 мая 2012 | Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Компания Sony подала заявку на получение патента на необычный трехмерный дисплей, который не требует очков, но способен выравнивать для зрителя картинку таким образом, что совершенно неважно, как далеко тот расположен от экрана. В патенте описывается стереоскопический метод обработки стереоизобрежений, формирующий специальную трехмерную проекцию изображения, в зависимости от того, как близко к экрану находится зритель. Иными словами, телевизионная система делает 3D-изображение динамическим, если зритель находится то ближе, то дальше от экрана, чтобы он всегда получал максимально качественную и глубокую картинку.

    В патенте ничего не говорится о том, как система будет работать в случае двух зрителей на разном расстоянии от экрана.

    Sony использует в новой системе такое оптическое явление, как стереоскопический параллакс, создающий иллюзию изменения масштабов и соотношений объектов при удалении и приближении. Как пояснили в компании Sony, их разработка имеет отношение именно к "безочковым" телевизорам, так как в случае очков с активной матрицей, изображение формируется иным принципом. Существующие на сегодня 3D-телевизоры без очков формируют изображение на базе автостереоскопии, то есть они исходят из того, что зритель неподвижен, располагается прямо перед экраном и не отклоняется от заданного диапазона углов, иначе 3D-картинка "уезжает".

    В Sony говорят, что пытаются справиться с этим недостатком, создавая иной метод стереоскопии. В будущих телевизорах может быть использована специальная камера, которая будет следить за зрителем и соответствующим образом сдвигать линзы, чтобы тот с любого угла получал 3D. Одним из главных преимуществ новой системы является то, что телевизор при любом обзоре не меняет своих рабочих частотных и яркостных характеристик, что позволяет его смотреть достаточно долго без переутомления глаз и головной боли.

    В самой компании пока ничего не говорят о том, когда подобные телевизоры могут появиться на коммерческом рынке.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.