Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Российские ученые завершили 30-летний путь к подледниковому озеру Восток


    8 февраля 2012 | Новости / Разное | Добавил: Елена Ленова
    Источник в научных кругах поделился с РИА Новости сведениями о том, что группе ученых удалось добраться до подледникового озера Восток, расположенного в Антарктиде. Позже эту информацию подтвердили представители Росгидромета. «5 января на станции Восток в Антарктиде наши ученые на глубине 3768 м завершили бурение и достигли поверхности подледникового озера», — сказал собеседник агентства.

    Российские ученые завершили 30-летний путь к подледниковому озеру Восток


    Глубокое бурение на антарктической станции Восток началось в 70-х годах, когда о существовании озера еще не было известно. В то время планировалось проведение палеоклиматических исследований. Наличие озера в толще льда было установлено только в 1996 году. С помощью методов сейсмо- и радиозондирования ученые смогли получить данные о размерах водоема, его форме, толщине ледникового покрова, подводном рельефе и осадочных отложениях.

    Линейные размеры водоема — 250 на 50 км, протяженность береговой линии – более 1 тыс. км. При глубине в 1,2 км озеро является одним из крупнейших водоемов с пресной водой на планете. По мнению ученых, озеро представляет собой уникальную замкнутую биосферу, которая изолирована от остального мира в течение последних нескольких сотен тысяч лет.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.