Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    160 тыс. человек требуют от Apple пожалеть китайцев


    5 февраля 2012 | Разное / На русском языке / Азия | Добавил: Ольга Кравцова
    Почти 165 тыс. человек подписались под петицией к Apple, в которой они просят защитить китайских рабочих, производящих iPhone для всего мира. Текст просьбы и форма, с помощью которой посетители могут оставить под письмом свою виртуальную подпись, были опубликованы на веб-сайте Change.org менее недели назад.

    В письме говорится о том, что у женщин и мужчин, работающих на заводах в Китае, часто развивается синдром запястного канала из-за того, что они совершают монотонные действия в течение длительного времени - с утра до вечера, каждый рабочий день. Это заболевание приводит к онемению, болям и в конечном случае к неспособности удерживать предметы.

    Авторы петиции утверждают, что проблему можно легко решить - достаточно сделать так, чтобы рабочие регулярно меняли свою функцию и переходили от одних действий к действиям иного характера. Сложность заключается в том, что никаких трудовых законов, которые бы учитывали этот момент, в Китае не предусмотрено.

    «Прискорбно осознавать, что все те потрясающие продукты, которые выпускает Apple, производятся на заводах со столь плохими условиями труда, - содержится в письме. - Мы хотим и дальше покупать продукцию Apple, потому что она меняет мир и уже изменила нашу жизнь. Но мы хотим быть уверенными в том, что эта продукция не была создана ценой человеческих страданий».

    Авторы петиции призывают Apple совершить два действия. Во-первых, при размещении заказов на продукты нового поколения обязать контрактных производителей (в частности, Foxconn) принять свод правил, защищающий интересы рабочих. Во-вторых, приступить к открытой публикации результатов деятельности организации Fair Labor Association, о присоединении к которой компания объявила в январе.

    Сайт Change.org, на котором размещено послание, представляет собой адвокатскую платформу, целью которой является борьба за повышение качества жизни в различных странах. Проект был запущен в 2006 г. двумя бывшими студентами Стэнфордского университета, и сейчас его команда состоит из более чем 80 специалистов в правовой сфере.

    Непосредственный инициатор послания, консультант из Вашингтона Марк Шиелдс (Mark Shields), утверждает, что приступить к активным действиям он решил после того, как услышал радиопередачу This American Life, проливающую свет на ужасающие условия труда в Китае.

    Тема охраны труда на заводах Foxconn, который выпускает iPhone, iPad и множество другой электроники для Apple и других известных брендов, присутствует не первый год. В мае 2010 г. агентство Reuters сообщило, что с начала 2010 г. десять рабочих Foxconn покончили жизнь самоубийством, а еще трое - попытались совершить суицид. После этого правление компании пообещало повысить зарплаты своим сотрудникам, но, судя по всему, проблему это не решило.

    А недавно глава правления Foxconn Терри Гоу (Terry Gou) на новогодней вечеринке компании, которая прошла в зоопарке Тайваня, случайно обронил, что у него «постоянно болит голова о том, как управлять миллионом животных» (штат Foxconn включает около 1,2 млн служащих). После этих слов пресс-службе производителя пришлось приносить публичные извинения.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.