Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Японский зонд вновь отправится к астероиду для проверки космической теории возникновения жизни


    1 февраля 2012 | Новости / Разное | Добавил: Елена Ленова
    Японское аэрокосмическое агентство (JAXA) поделилось текущим состоянием дел, касающихся программы по отправке исследовательского зонда к астероиду, аналогичной миссии Hayabusa. На днях руководители JAXA получили «добро» от Правительства Японии, с гарантиями значительного увеличения финансирования.

    В рамках программы Hayabusa-2, зонд будет отправлен на встречу с астероидом 1999 JU3. Запуск аппарата намечен на 2014 год, а «свидание» с космическим скитальцем состоится в середине 2018 года. На доставку образцов грунта уйдет еще два года. В отличие от «картофелеобразной» Итокавы, астероид 1999 JU3 имеет более округлые очертания. Также 1999 JU3 почти втрое больше Итокавы: 914 м в диаметре против 330 м.

    Японский зонд вновь отправится к астероиду для проверки космической теории возникновения жизни


    По данным японских специалистов в случае, если подготовка к запуску не будет завершена к запланированному времени, то зонд будет запущен во второе стартовое окно — в 2015 году. Если же запустить аппарат не удастся и со второй попытки, то следующего благоприятного периода придется ждать до 2024 года, когда астероид подойдет на приемлемое расстояние.

    Японский зонд вновь отправится к астероиду для проверки космической теории возникновения жизни


    Основной целью миссии является сбор материала с поверхности небесного тела. В образцах ученые попытаются отыскать органические молекулы, подобные тем, что были занесены на Землю миллиарды лет назад, из которых впоследствии зародилась жизнь.

    Чтобы учесть недочеты первой миссии, которые едва не привели к провалу, ученые наделят зонд двумя разными инструментами для сбора образцов: на поверхность будет сброшен пылесборник Impactor, аналогичный использованному на Hayabusa-1, который дополнительно снабдят липкой субстанцией, также предназначенной для сбора грунта. Глубокую модернизацию для повышения надежности пройдет двигатель, а также системы связи и управления зонда. Создание аппарата поручено корпорации NEC.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.