Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Государству не хватит $5 млн., чтобы перейти на «открытое» ПО


    31 января 2012 | Разное / На русском языке / Украина | Добавил: Ольга Кравцова
    Чиновникам не хватит средств, предусмотренных законопроектом о переходе госорганов на программное обеспечение с открытым кодом. Такое мнение высказало сразу несколько экспертов.


    Как считает директор учебного центра i-Klass Игорь Паламарчук, предусмотренные законопроектом $5,23 млн. «смешны и их не хватит даже на рекламу, чтоб привлечь внимание нужных специалистов».


    Представитель ИТ-комитета Европейской бизнес-ассоциации Эдуард Рубин добавляет, что в $5,23 млн. обойдется только разработка «открытого» ПО, а дальнейшая его поддержка и постоянная модернизация обойдутся ещё дороже.


    «Я думаю, что с той же «Майкрософт» можно было дешевле договориться», - отметил Рубин.


    Кроме того, Эдуард Рубин считает, что если даже национальное «открытое» ПО и будет создано (что маловероятно), то его поддержка не заинтересует украинских айтишников. «Кто захочет изучать систему, которую больше в мире нигде не используют? Таких найдутся единицы, да и то, если их заставят», – считает он.


    Напомним, что для реализации программы по переходу госорганов на Open Source, согласно законопроекту, требуется $5,23 млн. Из них $ 4,71 млн. поступят из государственного бюджета, а $520 тыс. будут привлечены из других источников.


    Примечательно, одной из причин планируемого отказа от проприетарной продукции, согласно программе, является необходимость сокращения бюджетных расходов.

    Источник: proIT
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.