Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Использование сотрудниками мобильных устройств привело к учащению случаев нарушения ИБ


    22 января 2012 | Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Компания Check Point Software Technologies, мировой лидер в области интернет-безопасности, опубликовала новый отчет «Влияние мобильных устройств на безопасность информации» (The Impact of Mobile Devices on Information Security). Согласно отчету, количество персональных мобильных устройств, подключенных к корпоративным сетям, за последние два года более чем удвоилось (заявили в 78% компаниях-участниках опроса), причем почти половина из них содержит конфиденциальные данные.

    Исследование показывает, что 71% компаний считают мобильные устройства причиной учащения инцидентов в области безопасности, ссылаясь на обеспокоенность по поводу возможной утери и нарушения конфиденциальности информации, которая хранится на мобильных устройствах сотрудников, в том числе корпоративной электронной почты (79%), данных о клиентах (47%) и паролей для входа (38%).

    Согласно данным исследования, примерно в 94% опрошенных компаний количество подключенных к корпоративной сети персональных мобильных устройств увеличилось. Самыми распространенными мобильными устройствами в корпоративных сетях являются Apple (30%) и BlackBerry (29%); далее следует Android (21%). Почти половина респондентов (43%) считают, что устройства Android представляют значительную угрозу информационной безопасности компаний.

    В большинстве компаний главным фактором угрозы безопасности данных считается отсутствие у сотрудников знаний в области обеспечения безопасности; далее следуют просмотр веб-страниц через мобильные устройства (61%), незащищенное беспроводное соединение (59%), утеря или кража устройств (58%), а также скачивание вредоносного ПО через мобильные устройства (57%).

    Между тем, смартфоны и планшетные ПК укрепляют свои позиции в корпоративной среде, предоставляя такие преимущества, как повышение производительности, быстрый доступ к ресурсам и др., говорится в сообщении Check Point. Пока компании активно осваивают мобильные технологии, ИТ-профессионалы ломают головы над задачей обеспечения безопасности данных устройств и операционных систем, а также защиты от утери данных и возможных угроз.

    «Кастомизация информационных технологий в предстоящем году будет являться одной из важнейших тенденций. Поэтому, опросив ИТ-специалистов разных компаний, мы хотели оценить текущие проблемы в области безопасности мобильных ПК и систем, — говорит Жульетт Султан (Juliette Sultan), руководитель службы маркетинга Check Point Software Technologies. — Резкое увеличение подключений портативных устройств к корпоративным сетям часто создает угрозу потери данных и усложняет управление безопасностью. Поэтому в 2012 году мы будем рекомендовать предприятиям и организациям политику контроля удаленного доступа, которая позволит снизить риски и расходы, связанные с защитой информации».

    В ходе исследования «Влияние мобильных устройств на безопасность информации» было опрошено 768 специалистов по ИТ и сетевой безопасности из США, Канады, Великобритании, Германии и Японии. В исследовании представлены мнения представителей организаций разного масштаба и разных отраслей, включая финансы, промышленность, оборону, торговлю, здравоохранение и образование.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.