Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Руководитель Роскосмоса назвал основные версии аварии «Фобос-Грунта»


    19 января 2012 | Новости / Разное | Добавил: Елена Ленова
    На официальном сайте Федерального космического агентства (РФ) опубликована запись интервью, которое руководитель ведомства дал в прямом эфире радио «Вести FM» утром 19 января. В ходе разговора, среди прочего, Владимир Поповкин прокомментировал ситуацию касательно расследования причин аварии зонда «Фобос-Грунт». По его словам «главное — ошибки при изготовлении и испытании, ошибки в конструкторской идеологии, производственные ошибки».

    Не исключено также, что находящемуся на околоземной орбите зонду «помогли» специалисты наземных служб, которые пытались установить связь с аппаратом после сбоя программного обеспечения. В ходе моделирования полета на стенде в НПО им. Лавочкина комиссия выяснила, что центральный компьютер межпланетной станции после выведения на околоземную орбиту был перегружен. Это привело к критическому сбою в его работе и потребовало перезагрузки компьютера, из-за чего станция не выполнила маневр перехода на отлетную траекторию. Для того чтобы «достучаться» до аппарата после сбоя, наземные службы отправили команду на включение мощного передатчика дальней космической связи, который потребляет большое количество энергии. В результате того, что зонд длительное время находился в тени, аккумуляторы, питающие бортовые системы, в том числе передатчик, не могли подзаряжаться и в конечном итоге разрядились полностью. По этой причине, по словам источника в комиссии, зонд «молчал» почти до конца ноября, когда с ним удалось выйти на связь из Австралии, а затем и с Байконура.

    Что касается версии о «дурном влиянии» американских радаров, то здесь сведения из разных источников сильно отличаются. Официальные лица Роскосмоса осторожно говорят, что данная версия будет прорабатываться с проведением наземных испытаний и, при необходимости, привлечением коллег из NASA и ESA. Представители NASA к единому ответу пока не пришли: одни говорят, что радары на Маршалловых островах в день старта «Фобоса» не использовались, другие утверждают, что на атолле вообще нет следящих за астероидами радаров. А независимые эксперты указывают на то, что даже если бы американцы захотели проследить за астероидом 2005 YU55, который как раз 8-9 ноября пролетал неподалеку от Земли, то при помощи радаров на атолле Кваджалейн сделать это было бы невозможно: траектория движения 2005 YU55 находилась ниже линии горизонта с точки зрения наблюдателя с атолла.

    Так или иначе, нам лишь остается ждать публикации официального заключения межведомственной комиссии, которое, надеемся, поставит точку в истории аварии межпланетной станции «Фобос-Грунт». К слову, авария зонда стала 16 неудачей из 20 миссий, отправленных СССР, а затем Россией, к Марсу.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.