Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Все врут, особенно в текстовом формате


    22 декабря 2011 | Новости / Разное | Добавил: Елена Ленова
    Человеку свойственно говорить неправду, это давно не новость и даже не отклонение от нормы. Вопрос в том, как, когда и при каких обстоятельствах человек склонен врать чаще. Ответ прост, люди чаще врут, когда это легче. Например, при общении в текстовом формате: по SMS, электронной почте, в чатах или в сообщениях социальных сетей. Эту очевидную мысль подтверждает исследование, проведенное учеными из университета Британской Колумбии.

    Все врут, особенно в текстовом формате


    К исследованию они привлекли группу из 170 студентов, которые общались между собой всеми доступными сегодня средствами связи: лично, по видеосвязи, по голосовой связи и в текстовом формате. А для того, чтобы простимулировать активность испытуемых, их заинтересовали в эксперименте материально, то есть заранее пообещали заплатить. Добровольцев условно поделили на «брокеров», продающих активы, и «покупателей», чье реальное вознаграждение зависело от котировок акций по итогам эксперимента.

    После начала эксперимента «брокерам» сообщили, что в ближайшее время котировки акций снизятся в цене вдвое, тогда как «покупателей» уведомили об этом лишь после совершения платежа по условной сделке. А после эксперимента «покупателей» попросили отчитаться в том, обманули ли их «брокеры» при продаже «активов».

    Результаты говорят сами за себя. Текстовый формат общения оказался наименее располагающим к правде, здесь брокеры врали на 95% чаще, чем в случае общения по видеосвязи, на 31% чаще, чем в случае личного общения, и на 18% чаще, чем при общении по голосовому чату. Объясняется это просто: если при общении присутствует личностный компонент, то есть голос собеседника или визуальный контакт с ним, говорить неправду становится сложнее, а в текстовом формате человек субъективно общается с монитором и буквами, которые на нем отображаются, элементы живого общения здесь сведены практически на нет. Поэтому при покупке товаров через Интернет, например, на eBay, исследователи рекомендовали связываться с продавцами по телефону или Skype, чтобы получить более полную и достоверную информацию.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.