Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Роскосмос: «Фобос-Грунт» практически потерян, новая цель — Луна


    22 ноября 2011 | Новости / Разное | Добавил: Елена Ленова
    Во время общения с журналистами в Центре управления полетами 22 ноября заместитель руководителя Федерального космического агентства Виталий Давыдов фактически подвел черту в истории с автоматической межпланетной станцией «Фобос-Грунт», заявив: «Нужно быть реалистами: раз мы так долго связь с аппаратом не смогли установить, то шансов на то, что мы эту экспедицию сейчас осуществим, практически не осталось».
    Наряду с тем фактом, что с момента запуска станции, 9 ноября, до сих пор не удалось получить с нее телеметрическую информацию, в ближайшие дни закроется астрономическое окно, благоприятное для перелета. По словам Давыдова «судя по всему, аппарат не доживет до следующего «окна». Но если мы выйдем со станцией на связь и поймем, что с аппаратом происходит, может, тогда какие-то заключения дать сможем».

    Тем временем все острее назревает вопрос о судьбе фрагментов зонда и возможной опасности, которую они несут жителям Земли. По одним данным, большая часть узлов аппарата до Земли не долетит, а сгорит в атмосфере из-за взрыва полных горючего топливных баков. По другим же, в случае, если взрыва не произойдет, а аппарат начнет разламываться на части, вероятность падения обломков на поверхность значительно возрастает, в числе которых, помимо спускаемой капсулы, могут оказаться тугоплавкие элементы двигателей и другие детали. Но даже в этом случае опасности они представлять не будут, и, скорее всего, даже не будут найдены. При этом период падения станции на землю очерчен крайне нечетко: с середины декабря по февраль, а в некоторых источниках, по март 2012 года включительно.

    Роскосмос: «Фобос-Грунт» практически потерян, новая цель — Луна


    Одним из важнейших вопросов, наряду с «молчанием» зонда, является его странное поведение. До сих пор нет какой-либо достоверной информации о причинах увеличения его орбиты – в среднем на 1 км в сутки. Баллистики предполагают, что это может объясняться истечением из баков топлива, находящегося под давлением, либо действием некоторой подъемной силы, которая создается за счет раскрытых солнечных батарей или деталей обшивки, играющих роль крыльев.

    Роскосмос в случае провала отправки к Марсу автоматической межпланетной станции может переориентироваться с попыток достичь Красной планеты на исследование Луны, заявил Давыдов. По его словам, если (или когда?) станет понятно, что миссия сорвалась, и будет решен вопрос с выплатой страховой премии за станцию «Фобос-Грунт», Роскосмос определится, что делать дальше. Замглавы Роскосмоса добавил, что, возможно, имеет смысл перейти к реализации более внятных шагов к Луне. А исследованием Марса можно будет заняться совместно с Европейским космическим агентством в рамках проекта «Экзо-Марс».

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.