Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    NASA получила снимок астероида YU55, подходящего к Земле


    9 ноября 2011 | Новости / Разное | Добавил: Елена Ленова
    Расположенная в Голдстоуне (Калифорния) антенна NASA Deep Space Network (DSN) получила первую серию снимков астероида 2005 YU55. Эта космическая глыба находится в списке тех, что могут в перспективе стать причиной катастрофы на нашей планете.

    DSN — это 70-метровая радиоантенна, способная запечатлевать небольшие небесные тела вроде астероидов. В данном случае размер астероида соответствует примерно авианосцу — он приближается к Земле на относительно близкое по космическим меркам расстояние, что упрощает задачу его исследования.

    NASA получила снимок астероида YU55, подходящего к Земле


    Во время начала наблюдения 7 ноября объект был удалён от Земли на расстояние 1,38 млн километров. 8 ноября астероид приблизился на минимальное расстояние к Земле (324,6 тысячи километров от центра планеты — 0,85 расстояния до Луны). Дополнительные исследования будут проведены 10 ноября. Орбита астероида такова, что он регулярно попадает в поле действия Земли, Венеры и Марса, но в 2011 году он оказался на самом близком расстоянии к нашей планете за последние минимум 200 лет.

    Случаи, когда такие крупные астероиды, как 2005 YU55, проходят столь близко к Земле, очень редки. Последний раз такое событие было зафиксировано в 1976 году, а в следующий раз ожидается не ранее 2028 года. Технологии наблюдения за такого рода небесными телами начали активно развиваться в последние годы.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.