Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Сломанный марсианский спутник починили патчем с Земли


    6 ноября 2011 | Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Специалистам Европейского управления космических исследований (ESA) удалось восстановить работоспособность марсианского космического зонда Mars Express, вышедшего из строя из-за проблем с системой твердотельных модулей памяти. На устранение неполадок потребовалось около двух с половиной месяцев.

    На данный момент официального сообщения об успешном введении марсианского спутника в строй ещё не было: последняя информация датируется 31 октября и описывает суть проблемы и предполагаемый способ её решения. Однако добрые люди нашептали журналистам The Register о том, что означенный способ в действительности уже сработал.

    Mars Express вращается вокруг Марса ещё с 2003 года. Разумеется, ничто не вечно ни под Луной, ни под Фобосом с Деймосом, и, наконец, в середине августа этого года отказала система памяти на твердотельных накопителях (SSMM). Зонд автоматически перешёл в безопасный режим функционирования.

    По крайней мере однажды переход в безопасный режим уже случался: три года назад операторы с Земли успешно провели процедуру восстановления. В этот раз было проделано то же самое, однако зонд вновь перешёл в безопасный режим. Затем была предпринята попытка перейти на использование резервного контроллера памяти SSMM, но тоже безрезультатно.

    Как поясняют в ESA, в SSMM находится файл, в котором сохраняется очередь команд, полученных с Земли. Зонд затем черпает оттуда информацию и действует в соответствии с указаниями. Предусмотрена также возможность для хранения очереди команд за пределами SSMM (в ESA называют это аппаратным хранилищем, не вдаваясь в особую детализацию). Назначение двух файлов отличается: второй предназначен для работы в аномальных условиях. Очевидно, полный отказ столь важного для работы Mars Express элемента как SSMM перевёл условия работы зонда из нормальных в аномальные, так что необходимость подключения "аппаратного хранилища" была вполне очевидной.

    По данным анонимного источника The Register, в результате перехода на другой накопитель уже удалось возобновить работу одного из инструментов зонда (а именно, подповерхностного акустического высотомера, что бы это ни значило). Ожидается, что в ближайшее время будут "разбужены" и прочие инструменты. Разумеется, "ближайшее время" — в космическом смысле: по меркам суетливых обывателей, все эти операции осуществляются очень уж неторопливо, что объясняется огромным расстоянием между находящимися на Земле операторами и вращающимся на марсианской орбите зондом.

    Напомним, что этим летом специалисты ESA уже реанимировали один спутник, правда не марсианский, а земной. Продедуру восстановления его работоспособности они популярно описали как "грязный хак".

    Источник: Вебпланета
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.