Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Немецкий спутник Rosat упал, но пока неизвестно, где именно


    23 октября 2011 | Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Немецкий спутник Rosat приковывавший к себе внимание астрономов и европейских национальных космических агентств сегодня утром, примерно в 4:45 - 6:15 мск должен был войти в плотные слои атмосферы нашей планеты и приблизительно через 30-60 минут окончательно упасть на Землю. Где именно это произошло, есть ли жертвы и разрушения - пока неизвестно. Германское космическое агентство совместно со специалистами европейского космического агентства, НАСА и Стратегического командования США сейчас пытаются это выяснить, рассчитывая примерную траекторию полета Rosat.

    По самым приблизительным подсчетам и предварительным данным, спутник мог упасть где-то в Азии, в частности в Китае или Мьянме, хотя ни в одной из этих стран пока ничего не сообщается о жертвах и разрушениях. Германское космическое агентство пока ничего официально не заявляет о месте падения, добавляя, что Китай и Мьянма - это очень приблизительные регионы падения. Еще одним вероятным регионом падения может быть Индийский океан, хотя и тут пока никто из очевидцев не говорит о чем-либо похожем на падавший спутник.

    Напомним, что примерно такая же история произошли около месяца назад с американским спутником UARS, который также несколько лет назад вышел из под контроля, начав снижаться на орбите, но так и не сгорев в атмосфере. В случае с UARS на Землю, точнее куда-то в Тихий океан, упали части спутника общей массой примерно 600 кг. С Rosat ситуация несколько иная. Во-первых, аппарат, теоретически мог упасть на сушу, а во-вторы, 2,5-тонны аппарат имел более мощную термозащиту и значительная часть его солнечных батарей, укрепленных карбоновых конструкций не могло, и, скорее всего, не сгорело в атмосфере. По расчетам специалистов, на поверхность планеты должно было упасть около 1,6 тонн обломков.

    Немецкие специалисты говорят, что рентгеновский аппарат должен был сохранить во время падения значительные части зеркала и солнечные батареи. По приблизительным расчетам Rosat должен был во время падения развалиться на 30-40 крупных частей, ареал разлета которых составляет около нескольких тысяч километров.

    На орбите Rosat летал вокруг экватора, но угол его отклонения составляет 53 градуса вверх и вниз от экватора, то есть теоретически он охватить регион падения от Украины на севере, до Боливии на юге, как бы "раскачиваясь" то в одну, то в другую сторону от экватора.

    Говоря о дальнейшей судьбе аппарата, исследователи уверены, что местоположение аппарата будет установлено в ближайшие сутки-двое, а возможно и раньше.

    В 1998 году аппарат Rosat, наблюдавший за звездами, перенес серьезный сбой, который произошел из-за того, что чувствительная камера была направлена прямо на Солнце. Это привело к невосстановимым повреждениям спутника и в феврале 1999 года он был признан вышедшим из строя.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.