Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Американским компаниям запрещено передавать личные данные пользователей иностранным спецлужбам


    12 октября 2011 | Разное / На русском языке / Америка | Добавил: Ольга Кравцова
    Постановление американского суда первой инстанции, а также апелляционного суда девятого округа создало в судебной системе США прецедент, согласно которому американские службы обмена сообщениями не имеют право предоставлять переписку пользователей гражданам других стран, в том числе РФ. Решение было принято в ходе судебного разбирательства между австралийской компанией Suzlon и гражданином Индии Раджагопаланом Сридаром.

    Австралийская компания обвиняет Раджагопалана Сридара в мошенничестве. Для того чтобы расширить обвинительную базу, юристы Suzlon хотели получить доступ к переписке обвиняемого, который пользуется электронным ящиком сервиса Hotmail, принадлежащего Microsoft. Представители Microsoft отказали предоставлять переписку своего клиента, ссылаясь на американский закон Electronic Communications Privacy Act (ECPA), предполагающий запрет на предоставление переписки пользователей.

    Представители Suzlon, в свою очередь, заявили, что конфиденциальность электронных коммуникаций защищает переписку только граждан США и не распространяется на граждан других стран. Таким образом, дело дошло до американского суда первой инстанции, а затем и до апелляционного суда девятого округа. Решение о запрете на предоставление переписки жителя Индии, хранящейся на серверах Microsoft, несет прецедентиальный характер. В результате принятого американской Фемидой решения, ни одна зарегистрированная в США служба электронного обмена сообщениями, в том числе Gmail, Hotmail, Yahoo!, Skype и пр., не имеет права предоставлять переписку пользователей третьим лицам.

    Отметим, что согласно нормам российского законодательства (Конституции РФ и закону «О связи»), национальные операторы служб электронной почты имеют право предоставлять переписку пользователей по решению суда. Напомним, что в июне этого года начальник центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александр Андреечкин заявил о необходимости запрета российским гражданам пользоваться такими сервисами, как Skype и Gmail. Причиной запрета было названо использование этими сервисами систем шифрования на основе зарубежных алгоритмов, в чем спецслужбы усматривают угрозу национальной безопасности.

    Источник: SecurityLab
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.