Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Гора с южного полюса астероида Веста втрое выше Эвереста


    11 октября 2011 | Новости / Разное | Добавил: Елена Ленова
    Продолжающий исследования гигантского астероида Веста зонд Dawn Национального аэрокосмического агентства США передал на Землю очередную порцию информации о космическом скитальце. Среди полученных данных — снимок южной полярной области, которая получила название Рея Сильвия (Rheasilvia) в честь героини римской мифологии, матери основателей Рима Ромула и Рема.

    Гора с южного полюса астероида Веста втрое выше Эвереста


    На переднем плане снимка левее от двух крупных кратеров высится гора, которая пока не имеет собственного имени. Но это не мешает ей претендовать на первое место среди самых высоких гор в Солнечной системе. По предварительным подсчетам, высота безымянной горы превышает 22 км, что позволяет говорить о том, что считавшийся ранее самым высоким горным образованием в Солнечной системе 21,2-км марсианский потухший вулкан Олимп, вскоре может лишиться этого звания.

    Гора с южного полюса астероида Веста втрое выше Эвереста


    Исследования указывают на то, что сердцем Весты, так же, как Земли, Венеры, Меркурия и Марса, является железное ядро. Неоднородная поверхность представлена равнинным севером и горным югом. Возраст полушарий также неоднороден: ученые установили, что южные кратеры на 2 млрд лет моложе северных, которые появились около 4 млрд лет назад.

    Исследовательский зонд Dawn закрепился на орбите 530-км астероида в июле 2011 года. Изучение Весты продлится до июля следующего года, после чего Dawn отправится на «свидание» с Церерой — крупнейшим астероидом Главного пояса.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.