Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Потерянный российский спутник ищут американцы


    19 августа 2011 | Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Сотрудники Командования воздушно-космической обороны Северной Америки NORAD получили задание найти российский телекоммуникационный спутник «Экспресс-АМ4», неудачно запущенный с космодрома Байконур в ночь со среды на четверг. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на свои источники.

    Напомним, первые три ступени запуска первого российского тяжелого телеком-спутника были отработаны успешно, и «Экспресс-АМ4» в течение 10 минут был выведен на опорную орбиту (около 200 км от поверхности Земли) ракетой-носителем «Протон». Через девять часов должна была осуществиться четвертая ступень, в ходе которой разгонный модуль «Бриз-М» должен был вывести спутник на переходную орбиту. Оттуда разработчик «Экспресс-АМ4» - французская EADS Astrium – вывела бы спутник с помощью его собственных мощностей на геостационарную орбиту (около 35 тыс км) в позиции 80 градусов восточной долготы.

    Однако в назначенное время (около 10 утра четверга по московскому времени) спутник не вышел на связь. В ходе запущенной процедуры поиска был обнаружен на нерасчетной орбите лишь его разгонный модуль. Анализ информации говорит о том, что модуль полностью выполнил полетное задание: вовремя произвел включение маршевого двигателя, отделился от спутника и произвел маневр уклонения, говорит источник «Интерфакса», знакомый с ситуацией.

    Собеседник информагентства считает, что причиной попадания «Бриз-М» на нерасчетную орбиту могут быть связи с проблемами в его системе управления, разработанной в Московском опытно-конструкторском бюро «Марс», или с комплексом командных приборов производства петербургского Научно-исследовательского института командных приборов. Не исключен вариант ошибки и в полетном задании.

    «У СССР был целый флот «космических» кораблей, или плавучих ИПов (Измерительных Пунктов), занимающихся сбором телеметрической информации со спутников, - пояснил гендиректор компании «Сеть-телеком» Сергей Пехтерев. - С их помощью можно было бы продолжать ввести спутник на всем протяжении пуска и невозможна была его «потеря» из-за отклонения от расчетной орбиты. Сейчас у России таких кораблей нет, и сигнал со спутника можно ловить только наземными средствами и только когда он пролетает над российской территорией (при самой низкой орбите это не более 30 мин из полутора часов)».

    Если спутник уже не сгорел и его удастся обнаружить пусть и на нерасчетной орбите, то есть шансы взять его под управление и перевести в нужную позицию на геостационарной орбите. «Но при этом из-за расхода топлива на такой маневр его срок службы может значительно сократиться, - предупреждает Пехтерев. - Все будет зависеть от того, где и на какой орбите сейчас находится спутник: если орбита над экватором – то потери будут минимальны , если же орбита ближе к полярной, то перевод его на нужную позицию может оказаться невозможным или нерентабельным».

    «Экспресс-АМ4» должен был стать первым тяжелым российским телекоммуникационным спутником, а также первым космическим аппаратом, собранным для России иностранцами. На его борту находится 63 трансподера, в том числе два, работающих в новом для России Ка-диапазоне. Спутник должен был использоваться преимущественного для цифрового телевидения, а с помощью трансподеров Ка-диапазоне планировалось начать тестирования «народного» спутникового интернета (соответствующая программа была одобрена президентским советом по модернизации). Заказчиком «Экспресс-АМ4» было государственное предприятие «Космическая связь», аппарат был застрахован «Ингосстрах» на 7,5 млрд руб.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.