Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    ФТС предлагает ввести 10%-ную пошлину на ввоз сотовых телефонов и высокотехнологичных товаров


    16 августа 2011 | Разное / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Федеральная таможенная служба (ФТС) РФ направила на рассмотрение ведомств предложение о повышении до 10% пошлины на импорт целого ряда высокотехнологичных товаров, сообщил "Интерфаксу" источник в службе.

    Всего в перечне 19 видов товаров, на которые предлагается установить 10%-ную пошлину.

    Так, с 5% до 10% предлагается поднять пошлины на импорт сотовых телефонов. Может быть повышена действующая сейчас нулевая пошлина оборудование для сотовой связи: базовые станции, части и дополнительное оборудование к телефонным аппаратам для сотовых сетей связи, устройства вычислительных машин; коммутаторы для проводной и беспроводной связи.

    ФТС предлагает повысить до 10% пошлину на персональные компьютеры (сейчас 0%), кондиционеры (0%), телевизионные цифровые камеры (0%), навигаторы (5%), принтеры (0%), многофункциональные устройства - принтер-сканер-копир (5%).

    Среди промышленного оборудования предлагается повысить пошлину на промышленные миксеры (сейчас 0%), оборудование для фильтрования или очистки газов (0%), упаковочное оборудование (0%), электродвигатели переменного и постоянного тока (0%). Также предлагается с 5% до10% поднять пошлину на портландцемент, отдельные виды нетканых материалов из химических нитей.

    С 5% до 10% может быть увеличена пошлина на новые седельные тягачи экологического класса 4 и выше, гусеничные полноповоротные экскаваторы.

    По подсчетам ФТС, при сохранении существующих объемов декларирования и повышении ставок в отношении указанных товаров до 10% в федеральный бюджет может быть дополнительно перечислено около $1,050 млрд. Например, при увеличении ставки ввозной таможенной пошлины на цифровые видеокамеры в федеральный бюджет могло бы быть дополнительно перечислено около $79 млн.

    В пояснительной записке к предложениям ФТС говорится, что основная доля товаров, ввозимых в Россию из стран дальнего зарубежья, приходится на товары, по которым ставка ввозной таможенной пошлины составляет 0% или 5%, причем доля таких товаров в структуре российского импорта ежегодно увеличивается (44,1% в 2009 году, 46,6% - в 2010 году).

    При этом часть товаров, ставка ввозной таможенной пошлины на которые не превышает 5%, является изделиями с высокой степенью обработки, производство которых уже осуществляется на территории России. "Однако значительный объем импорта таких товаров препятствует развитию производства данной продукции в России, а низкий уровень ставок ввозных таможенных пошлин влияет, в том числе, на объем поступлений в федеральный бюджет", - говорится в документе.

    Предложения ФТС планируется рассмотреть на правительственной подкомиссии РФ по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.