Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Отпечатки пальцев не только идентифицируют личность


    9 августа 2011 | Новости / Разное | Добавил: Елена Ленова
    Ученые из университета Шеффилд Холлэм (Великобритания) научились извлекать из отпечатков пальцев не только данные о личности преступника, но и информацию о том, с какими веществами он имел контакт в последнее время: прикасался ли он к взрывчатке и принимал ли он наркотики. Разработчики уверены, что пользоваться их разработкой можно будет в течение ближайших трех лет.

    Отпечатки пальцев не только идентифицируют личность


    Проблема классической дактилоскопии заключается в том, что по отпечатку пальца можно найти только того человека, чьи отпечатки уже присутствуют в базе правоохранительных органов. Поэтому человека с чистым досье обнаружить практически невозможно, если он не попал в поле зрения следствия. Кроме того, сам по себе отпечаток пальца не означает ничего, оставивший его человек может и не являться преступником. А еще отпечаток часто является смазанным, поэтому задать его как образец поиска тоже не получается. В этом и заключается ценность новой технологии, получившей название «массовой спектрометрической визуализации» (Mass Spectrometry Imaging).

    Чтобы обнаружить отпечаток, на него наносится специальный порошок, он работает на стекле, дереве, металле и коже. После этого на отпечаток напыляется особый спрей, который образует микрокристаллы. Эти микрокристаллы впоследствии анализируются, и по ним вычисляются исходные вещества, будь то наркотики, взрывчатка или косметика. МВД Великобритании выделило на этот проект скромный грант в 80 тысяч фунтов стерлингов.

    Источник: www.3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.