Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые несколько охладили один из самых горячих периодов в истории Земли


    10 июля 2011 | Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Ученые говорят, что примерно 50 млн лет назад на нашей планете был один из самых жарких периодов за все время существования животных на суше. Впрочем, новые свидетельства говорят о том, что данный отрезок не был таким жарким, как считалось ранее. Однако, ученые и сейчас согласны с тем, что он был достаточно жарким.

    Новые исследования показывают, что во время эпохи Эоцена температура мирового океана в субтропической зоне держалась на уровне 27 градусов, что ниже ранее принятой отметки. По словам, Линды Ивани, соавтора нового исследования, примерно 50 млн лет назад климат на планете был таков, что за полярным кругом обитали крокодилы, а в Сибири и на Аляске росли пальмы.

    Ученые говорят, что по новым данным, средняя температура на планете были ниже, хотя распределение климатических зон было отличным от существующего сейчас порядка. Кроме того, был сделан вывод о том, что к возникновению одного из самых горячих периодов на планете привели парниковые газы, в первую очередь углекислый газ.

    Исследования показывают, что во время эпохи Эоцена содержание углекислого газа в атмосфере было выше нынешних уровней, однако корреляция между ростом концентрации СО2 и температуры была значительной, поэтому специалисты говорят, что и в наше время есть более чем весомые основания для связки роста СО2 и повышения средней температуры.

    Уточненные данные о температуре исследователи получили на базе анализа химических соединенийв донных отложениях раковин моллюсков, обитавших на планете 50 млн лет назад.

    По словам Ивани, прежде считалось, что 50 млн лет назад средняя субтроприческая температура составляла около 30, а по другим данным 35 градусов. Новые исследования снизили эту планку до 27 градусов. В наши дни этот показатель составляет 24 градуса.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.