Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Богатейший человек Японии инвестирует в солнечную энергетику


    19 июня 2011 | Разное / На русском языке / Азия | Добавил: Ольга Кравцова
    Японский сотовый оператор Softbank официально объявил о планах по инвестированию нескольких сотен миллионов долларов в строительство десятка солнечных электростанций в Японии. В компании говорят, что данный проект является одним из шагов, направленных на развитие бизнеса Softbank за пределы сотовой связи.

    "Мы пытаемся установить модель для продвижения возобновляемой энергетики в стране", - говорит исполнительный директор компании Масаеши Сон. По его словам, после трагедии на АЭС "Фукусима" Япония ищет различные методы по снижению зависимости страны от ядерной энергетики.

    По словам главы Softbank, сейчас доля возобновляемой энергетики в общем энергобалансе страны составляет около 10%, однако правительство Японии провозгласило одной из своих целей доведение этого показателя до 30% к 2020 году.

    На сегодняшний день солнечные электростанции не входят в бизнес-портфолио компании. Основные деловые интересы Softbank сейчас сосредоточены на мобильной связи и интернете. Компания сейчас является третьим крупнейшим сотовым оператором в Японии и имеет совместное интернет-предприятие с американской Yahoo.

    В рамках нового проекта компания намерена снабжать электричеством 19 японских префектур, генерируя в общей сложности около 20 мегаватт электричества. По информации токийского ежедневного издания Nikkei Business Daily, Softbank ориентируется на строительство десяти солнечных электростанций.

    Инвестиции в проект составят "несколько процентов от годовой выручки компании", которая составляет около 3 трлн иен или 33,6 млрд долларов.

    Напомним, что в апреле этого года Масаеши Сон сообщил о разовом пожертвовании 120 млн долларов (10 млрд иен) на помощь пострадавшим от сильнейшего землетрясения в Японии. Также богатейший человек Японии сообщил, что будет перечислять всю свою зарплату до пенсии на благотворительные цели, связанные с восстановлением инфраструктуры и лечением пострадавших.

    В дополнение к щедрому пожертвованию своего главы, сама компания Softbank сообщила о пожертвовании 1 млрд иен (около 12 млн долларов) на нужды, связанные с восстановлением. Сон говорит, что вся его зарплата в этом финансовом году будет передана в детские дома, где сейчас находятся дети, оставшиеся после катастрофы без родителей.

    Согласно официальным данным, 53-летний Масаеши Сон в этом финансовом году заработал 108 млн иен, еще 1,3 млрд иен он получит в виде различных опционов, бонусов и компенсаций. Сейчас Сон владеет 21% акций Softbank, оцениваемым в 740 млрд иен. Журнал Forbes называет Сона богатейшим человеком в Японии.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.