Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Через 10 лет солнечная энергетика составит конкуренцию ископаемым источникам


    16 июня 2011 | Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    По прогнозу Института инженеров по электротехнике и электронике (IEEE) солнечная энергетика сможет составить конкуренцию современной энергетике на базе ископаемого топлива, но произойдет это не раньше, чем через 10 лет. В предстоящие 10 лет фотоэлектрическим панелям предстоит стать более эффективными, дешевыми и мощными, заключают эксперты.

    "Мы уверены, что солнечные фотоэлектрические панели смогут принципиально изменить правила игры. Ни один другой источник альтернативной электроэнергии не имеет такого же потенциала. Если стоимость солнечной электроэнергии будет продолжать снижаться, то мы увидим огромную скорость проникновения этих источников на рынке. Можно предположить, что рост продаж будет ограничен только предложением ", - говорит Джеймс Прендергаст, исполнительный директор IEEE.

    В докладе говорится, что солнечная энергия является наиболее распространенным и доступным из энергетических ресурсов на планете. Ежесекундно Солнце выбрасывает на нашу планету около 100 петаватт, причем для удовлетворения современных энергоптребностей требуется гораздо меньше - всего 15 тераватт (1 петаватт составляет 1000 тераватт).

    Однако на сегодня организация видит две основных проблемы, сдерживающие солнечную энергетику от полноценной конкуренции с ископаемым топливом. Одной из такиз проблем является дороговизна панелей, другой - их довольно низкий КПД. Впрочем, обе проблемы решаемы и IEEE прогнозирует, что разработчики справятся с ними в течение предстоящих 10 лет.

    Также в докаде говорится, что главное здание института IEEE еще в 2009 году частично перешло на солнечную энергетику. Сейчас же осуществлен полный переход за счет установки дополнительных панелей, общая мощность генерации в зданиях IEEE достигла 220 киловатт.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.