Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Федор Крат: «Очень многие спонсоры сократили свои рекламные бюджеты»


    17 мая 2011 | Новости / Разное | Добавил: Елена Ленова
    Подготовка к проведению Киевского международного кинофестиваль в самом разгаре, - согласовуются имена знаменитых гостей, утрясаются имена спонсоров. В этом году из-за большого количества фильмов, поданных на участие в конкурсе, организаторам пришлось сместить сроки проведения фестиваля: он пройдет в столичном кинотеатре «Киев» с 15 по 20 июня.

    Ожидается, что изюминкой станет ретроспектива фильмов Квентина Тарантино и наличие именитых гостей. Об этом, а также о других эксклюзивах КМКФ «МедиаБизнесу» рассказал его продюсер Федор Крат.

    - Чем удивит киноманов Киевский международный кинофестиваль в этом году?
    - В этом году мы сделали ставку на фильмы с сильной музыкальной составляющей. Удивлять будем хорошим кино и гостями.

    - Каким именно? Ведь к концу апреля обещали определиться с картинами, которые будут показаны на фестивале?
    - В этом году мы планируем показать ретроспективу фильмов Квентина Тарантино, которые должен представить Майкл Медсен. Эксклюзивной гостей фестиваля также станет Клаудия Кардинале, которая представит турецкий фильм. Планируется, что они дадут несколько мастер-классов для украинских студентов.
    Мы также ожидаем премьерный показ фильма «Влюбленные в Киев» Владимира Хорунжого. Фильм состоит из десяти романтичных любовных новел, события которых происходят прямо Киеве.

    - Раньше упоминалось о возможном приезде на фестиваль Милы Йовович, Мэла Гибсона, Гаэля Гарсия Берналя, Ванессы Редгрейв. Подтвердили ли они свое участие?
    - Сейчас мы ведем переговоры об участии в фестивале со многими знаменитостями, в частности с Пьером Ришаром. 9 мая Украину посетил Майкл Медсен, который после возвращения в Америку встретится с Квентином Тарантино, чтобы обсудить его возможный приезд в Киев.

    В ближайшие дни у нас будет пресс-конференция, на ней и будем объявлять отобранные фильмы и гостей, которых мы ожидаем.

    Мы также немного сдвинули сроки фестиваля. Он будет проходить с 15 по 20 июня. Основной площадкой кинофестиваля будет кинотеатр «Киев».

    - С чем связаны такие изменения в сроках?
    - Пришло очень большое количество фильмов на конкурс, – более 400 заявок, – и мы не успевали просмотреть все фильмы.

    - Среди этого множества фильмов много ли заявок от украинских режиссеров? Сколько из них были отобраны?
    - У нас по конкурсной программе предусмотрен и полный, и короткий метр. В двух этих категориях от украинских режиссеров мы получили 10 фильмов. Имена пока мы не оглашаем. Могу только сказать, что украинское кино будет в двух наших конкурсных программах - и в коротком, и полном метре.

    - Во сколько обойдется проведение фестиваля в этом году?
    - Сложно сказать, потому что сейчас с некоторыми актерами и режиссерами, которые должны приехать представлять кино, мы все еще ведем переговоры. Ведь мы сначала отбираем кино, а потом к этому кино приглашаем актеров и режиссеров. Думаю, через пару недель мы уже будем понимать весь бюджет.

    - В прошлом году вы говорили о значительной поддержке Кабмина и президента. Есть ли такая поддержка и в этом году? Кто выступил спонсором?
    - Спонсоры в любом случае есть. Надеемся, что будет поддержка от министерства культуры.

    - Не потеряет ли фестиваль свое лицо после ухода с поста президента Богдана Ступки? Какая кандидатура может достойно его заменить?
    - Как может фестиваль потерять лицо? Мы же не показывали на фестивале фильмы Богдана Ступки. Программная и исполнительная дирекции кинофестиваля как работали, так и работают. Поэтому качество фестиваля не может измениться.

    - Избрал ли художественный совет фестиваля нового президента?
    - Да, есть художественный совет, который над этим работает на сегодняшний день. Мы планируем огласить имя нового президента во время упомянутой выше пресс-конференции.

    - Кто из известных актеров будет проводить мастер-классы?
    - Я могу сказать, что будет не менее 5 мастер-классов с разными актерами и режиссерами, но, опять же, мы назовем их чуть позже.

    - Во время мастер-класов предыдущих годов возникали технические проблемы, в частности во время мастер-класа Питера Гринуэйя. Что было сделано, чтобы предупредить такие поломки в этом году?
    - Конечно же, мы сделали соответствующие выводы. Во время первого фестиваля почему возник технический вопрос? Слишком много было желающих попасть на встречу с Питером Гринуэйем, и буквально в последний момент мы все поменяли, потому что сначала хотели провести встречу в небольшом помещении. В результате поменяли место проведения на большой зал театра им. Ивана Франка, чтобы как можно больше людей смогло посетить мастер-класс. К тому же были и некоторые другие моменты, скажем, в понедельник был выходной день в театре, мы не знали, что не работают специалисты театра. Мы столкнулись с таким в первый раз, ведь это был первый фестиваль. На втором фестивале таких вопросов у нас уже не возникало, и на третьем тоже не будет.

    - В Украине уже есть успешные кинофестивали, в частности "Молодость" и Одесский кинофестиваль, который хорошо зарекомендовал себя. Чем КМКФ принципиально отличается от них?
    - Я не стараюсь видеть какую-то разницу между кинофестивалями в целом. Мы просто стараемся привозить хорошее кино, хороших гостей и проводить хорошую программу на мастер-классах, творческих встречах. Конечно, то же делают и другие. Но кинофестиваль "Молодость" – это фестиваль дебютного кино. Одесский кинофестиваль, насколько я знаю, делает акцент на комедийной составляющей. Мы же показываем кино любое, независимо оттого, дебютное, комедийное оно или нет. К тому же наша программа фильмов – это фильмы с хорошей музыкальной составляющей. Наверное, этим мы и отличаемся.

    - Узнают ли фестиваль за рубежом?
    - Мы провели только два фестиваля, и на сегодняшний момент за границей нас мало знают. Но знают по тем звездам, которые к нам приезжали. Допустим, мы перед вторым фестивалем связывались с одной американской актрисой, и она уже знала, что на нашем первом фестивале уже побывал Питер Гринуэй. В прошлом году к нам приезжали Эдриан Броуди, Ольга Куриленко, Отар Иоселиани, Армен Джигарханян, - соответственно узнают и в России, и в дальнем зарубежье. В этом году третий фестиваль уже легче проводить, потому что многие о нас знают.

    - Насколько тяжело вести переговоры с мировыми звездами, и о каких гонорарах идет речь?
    - О гонорарах, естественно, речь не идет. Мы приглашаем артистов для того, чтобы непосредственно представить фильмы. В этом году мы пригласили составлять нашу программу фильмов программного директора Элеонору Гранату, которая семь лет была программером Венецианского кинофестиваля. То есть мы пригласили профессионалов, которые непосредственно отбирают кино. В этом году, как я вначале сказал, будем удивлять именно фильмами.

    - В последние годы материальные трудности в информационном пространстве чувствуются особенно остро. В этом году возникли ли у вас новые проблемы в сравнении с предыдущими годами?
    - Естественно. Сложно, в первую очередь, в работе со спонсорами, потому что очень многие из них сократили свои рекламные бюджеты, и поэтому сложнее работать, чем раньше. Государственное финансирование также сократилось.

    Тэги: киев, киевский международный кинофестиваль, кино, кинофестиваль, кмкф, федор крат

    Схожие темы:
    Пользователи Twitter сняли фильм про себя, - lenta.ru
    «Пастырь» завоевал лидерство в российском кинопрокате, - rian.ru
    «Тор» сохранил лидерство в североамериканском кинопрокате, - lenta.ru
    «Цитадель» Михалкова заработала в пять раз меньше «Предстояния», - vedomosti.ru
    Кинематографисты воюют за право съемок первого фильма о ликвидации бен Ладена, - rbcdaily.ru
    Фильм Звягинцева закроет конкурсную программу «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля, - «МедиаБизнес»
    В конкурс кинофестиваля «Кинотавр-2011» вошли 14 картин, - kinobusiness.com
    Украина и Франция в Каннах подпишут договор о совместном кинопроизводстве, - interfax.com.ua
    News Corp разочаровала своим квартальным отчетом
    Сергей Братусев: «Рост рекламных бюджетов в 2012 году может быть выше 5%»

    Источник: www.mediabusiness.com.ua
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.