Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Японская Фукусима продолжает бороться с радиоактивными отходами


    2 мая 2011 | Разное / На русском языке / Азия | Добавил: Ольга Кравцова
    Оператор аварийной АЭС "Фукусима дай-ити" говорит, что в пробах воды, взятых возле водозабора одного из реакторов, были обнаружены высокие уровни радиоактивных материалов. Компания Токио Дэнрёку говорит, что в пробах воды, взятых в субботу возле водозабора реактора №2, было обнаружено 130 беккерелей йода-131 на кубический сантиметр. Это в 3 300 раз превышает допустимый в Японии уровень и на 30% выше уровня, обнаруженного в пятницу.

    Именно в этом месте 2-го апреля был обнаружен йод-131, уровень которого превышал норму в 7,5 миллионов раз. Токио Дэнрёку говорит, что в пробах воды, взятых в этом месте в субботу, уровень цезия-134 превышал норму в 120 раз, а цезия-137 - в 81 раз. Однако эти показатели ниже предыдущих на протяжении третьего дня подряд.

    Токио Дэнрёку говорит, что она будет продолжать наблюдать за уровнями радиации, несмотря на отсутствие новых утечек зараженной воды. Относительно высокие уровни радиоактивного цезия были обнаружены в шламе предприятия по очистке сточных вод в городе Корияма в префектуре Фукусима. Власти Фукусимы пытаются проследить партию шлама, которая была отправлена из префектуры для использования при изготовлении цемента.

    В результате проведенного префектурой расследования было выяснено, что уровень содержания в шламе радиоактивного цезия составил 26 400 беккерелей на килограмм.

    Один килограмм сделанного из него отвердевшего шлака содержал в себе 334 000 беккерелей, в 1 300 раз превысив уровень до аварии на АЭС "Фукусима дай-ити". Как сообщает префектура, вероятно, дождь смыл радиоактивные вещества с поверхности земли в сточные воды, и их концентрация возросла в процессе переработки.

    Сегодня же компания-оператор сообщила, что ее работники будут вести работы внутри реактора №1. В понедельник началась подготовительная работа для установки устройства, которое посредством фильтрования воздуха в здании может снизить уровень радиоактивности.

    Как сообщила Токио Дэнрёку, концентрация загрязнения воздуха будет уменьшена на 95%. Компания также сообщила, что ее работники произведут установку устройства в здании реактора в течение нескольких дней. Работники компании впервые войдут в здание реактора после произошедшего там 12 марта взрыва водорода.

    Со среды на протяжении двух дней "Токио Дэнрёку" на экспериментальной основе увеличила количество закачиваемой в реактор №1 воды. Оператор планировал оценить возможность осуществления своего плана охлаждения топливных стержней посредством заполнения гермооболочки водой до уровня стержней. Однако, так как Токио Дэнрёку не могла определить уровень воды в гермооболочке, требуются новые меры, включая установку устройства для измерения уровня воды, говорят в Японии.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.