Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Китай намерен провести первую в своей истории космическую стыковку в октябре


    30 апреля 2011 | Разное / На русском языке / Азия | Добавил: Ольга Кравцова
    Китай попытается провести первую в своей космической истории операцию стыковки двух беспилотных космических аппаратов в этом году, что станет первым шагом в создании китайской космической станции. Об этом сегодня во время встречи с прессой в Космическом центре Пекина заявил первый китайский космонавт Янг Ливэй. Отметим, что обычно КНР не допускает прессу в данный космический центр, но сейчас было сделано исключение.

    "Наша следующая цель - реализовать космическую стыковку двух аппаратов на околоземной орбите и мы планируем сделать это во второй половине 2011 года", - сказал Ливэй. "Маневр будет включать в себя модуль Тяньгон-1 (Небесный дворец-1) и ракету-носитель Шэньчжоу-8 (Великий поход-8). Сейчас мы ориентируемся на конец октября этого года".

    Напомним, что сам Ян стал первым китайцем, который отправился в космос на космическом корабле китайского производства в 2003 году.

    Аппарат Тяньгон-1 представляет собой восьмитонный орбитальный модуль, который будет находиться на околоземной орбите минимум два года и в 2012 году будет стыковаться с ракетами Шэньчжоу-9 и 10, каждая из которых будет с космонавтами.

    Ян говорит, что до 2016 года КНР планирует вывести на орбиту космическую лабораторию, а примерно в 2020 году реализовать в космосе станцию, пригодную для долговременного пребывания людей. Китайская космическая станция будет состоять из основного модуля, двух лабораторий, грузового отсека. Вес станции составит около 60 тонн. Для сравнения: советская станция Мир весила 137 тонн, МКС - 419 тонн.

    "Китай хотел бы сотрудничать с другими странами в мирном освоении космоса", - заявил Ян Ливэй, являющийся действующим генерал-майором Народно-освободительной армии КНР. Китайская армия на сегодня фактически координирует космическую программу КНР.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.