Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Европейский рынок IPO снижается


    23 апреля 2011 | Разное / На русском языке / Европа | Добавил: Ольга Кравцова
    Первый квартал 2011 года принес разочарования европейским биржам: стоимость сделок IPO упала на 71% по сравнению с 4 кварталом 2010 года, а количество новых размещений снизилось на 27%. Эти выводы сделаны PwC в обзоре рынка IPO в Европе за 1-й квартал 2011 г., в котором анализируются объем и стоимость сделок IPO

    За прошедший квартал в Европе было осуществлено 94 новых размещения, в рамках которых было привлечено менее 3 миллиардов евро. При этом, в результате 129 IPO в 4 квартале 2010 года были получены средства в объеме, превышающем 10 миллиардов евро. Львиная доля размещений была осуществлена в Лондоне, но перспективы будущей активности в регионе в целом остаются неопределенными.

    На фоне продолжающихся потрясений в политике и экономике компании нервничают и пытаются решить, следует ли им отложить планы по осуществлению IPO или продолжать двигаться вперед, невзирая на нестабильность на рынке.

    Мейси Коффи, Партнер, Группа по сопровождению сделок на рынках капитала, PwC в России, комментирует ситуацию в России: "Из четырех сделок, которые планировались в первом квартале, была закрыта только сделка группы ГМС. Компании Nord Gold, ЧТПЗ и «Кокс» отложили первичное размещение своих акций из-за несоответствия ценовых ожиданий продавцов и инвесторов. Тем не менее недостатка в новых сделках по выходу на IPO не наблюдается: «Евросеть», Номос-банк, «Русагро» и группа «Эталон» к концу квартала вышли на этап определения цены размещения. Среди прочих компании, которые готовятся к листингу, можно назвать горнодобывающий и энергетический гигант СУЭК, корпорацию «Вертолеты России» и обувную розничную сеть «Центробувь».

    В результате природных катаклизмов и возникновения опасности ядерной катастрофы в Японии, беспорядков в странах Северной Африки и Ближнего Востока, а также нестабильности цен на нефть на рынке складывается неблагоприятная для эмитента ситуация. В первом квартале было отмечено весьма незначительное участие американских инвесторов в сделках на европейских площадках.

    Вместе с тем ведущие участники рынка IPO отмечают, что с начала года выросло число российских эмитентов. Такая тенденция стала следствием возвращения на рынок IPO компаний, отложивших первичное размещение своих акций в 2009–2010 гг., а также результатом появления у компаний новых планов развития бизнеса и роста потребности в капитале. Не менее 25 российских компаний объявили о своих твердых намерениях провести IPO в течение года и приступили к подготовке к процедуре листинга. Наиболее активными участниками рынка IPO будут компании таких отраслей, как интернет-услуги, горнодобывающая отрасль, розничная торговля, промышленное производство и сельское хозяйство".

    Что касается Европы, в Лондоне ситуация осложняется предстоящим перерывом в деятельности банков во время Пасхи и выходного дня по случаю бракосочетания в королевской семье, которые усугубят спад активности.

    "Результаты 4-го квартала 2010 года позволяли надеяться на “оздоровление ситуации”, но условия на рынке значительно ухудшились в связи с осложнением политической и экономической ситуации в мире. Обычно в апреле и мае заключается наибольшее количество сделок IPO, но в условиях сохраняющейся волатильности рынка и с учетом длительного перерыва в работе компаниям придется принимать непростые решения. Им придется или начать действовать уже сейчас или отложить размещение на более поздний период в надежде, что после свадебных торжеств в королевской семье инвесторы вернутся на рынок полные оптимизма", - говорит Ричард Уивер, партнер группы по сопровождению сделок на рынках капитала PwC.

    Две трети средств, привлеченных в результате IPO, приходятся на пять крупнейших сделок в Европе, причем три из них были осуществлены в Лондоне. Однако в последние дни несколько крупных компаний, таких как BILT Paper, Topaz Energy и Marine, приняли решение перенести размещение. Также, по сведениям PwC, настроение многих компаний изменилось в связи с тем, что инвесторы готовы платить гораздо меньше, чем ожидалось.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.