Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Хакеры начнут распространять фальшивые антивирусы для Mac


    13 апреля 2011 | Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    В домене .co.cc, в последние несколько месяцев замусоренном вредоносными субдоменами, в которых размещены страницы экплойтов и вредоносные Java-приложения, теперь появились и страницы фальшивого антивируса BestAntivirus2011.exe. Об этом говорится в блоге "Лаборатории Касперского".

    То, что с многочисленных субдоменов .co.cc распространяются фальшивые антивирусы, для вирусных аналитиков не новость. Тем не менее, из десятков тысяч обнаруженных за сутки страниц лже-антивирусов, размещенных в этом домене, одно имя показалось специалистам интересным, а именно — antispyware-macbook(dot)co(dot)cc.

    "Такой маркетинговый выверт необычен даже для этих ребят. Означает ли это, что идет работа над еще одним зловредом для Apple? Возможно. Я пока в этом сомневаюсь, поскольку платформа Windows все еще доминирует, и данный распространитель зловредов до сих пор упорно писал вредоносные программы именно для Windows. Тем более странно, что Fast Windows Antivirus 2011 — «быстрый Windows-антивирус 2011» — распространяется с доменов, в именах которых присутствует слово macbook", - пишет Курт Баумгартнер, эксперт «Лаборатории Касперского».

    Так или иначе, группа злоумышленников, использующая эти домены, исхитрилась устроить так, что рекламные баннеры, ведущие на ее сайты в домене .co.cc, распространяются крупными рекламными сетями. Ниже представлен неполный список слов, использованных в названиях субдоменов, с которых в последние сутки-другие распространяется Bestantivirus2011.exe. Отметим, что хостинг на этих субдоменах невероятно дешевый или вовсе бесплатный. Пользователям, заходящим на такие сайты, демонстрируется стандартная страшилка "Your computer is infected!" («Ваш компьютер заражен!») и сообщение "Windows Security has found … on your system and will perform fast scan of system files" («Windows Security обнаружил … в вашей системе и выполнит быструю проверку системных файлов»):

    antispyware-companies
    antispyware-shqip
    antispyware-sw
    antispyware-review
    antispyware-trends
    antispyware-sdk
    antispyware-sweep
    antispyware-programme
    r antispyware-information
    antispyware-sdat
    antispyware-palsu
    antispyware-ansav
    antispyware-rogue
    antispyware-advanced
    antispyware-antivir
    antispyware-trend
    antispyware-sentry
    antispyware-sales
    antispyware-troyano
    antispyware-seller
    antispyware-ranking
    antispyware-gpl
    antispyware-priority
    antispyware-com
    antispyware-market
    antispyware-telefon
    antispyware-keys

    На данный момент эти страницы детектируются как Hoax.HTML.Fakeantivirus.y, однако в последние несколько месяцев варианты зловреда быстро сменяли один другой.

    "Не похоже, что эти страницы связаны с Lizamoon (хотя какое-то пересечение возможно) — ходят слухи, что Lizamoon уже прикрыли, а описываемый здесь фальшивый антивирус в данный момент активно распространяется. Специалисты, возможно, обратят внимание на то, что загружаемый при заражении компьютера компонент передает заклинание "BOMBARDAMAXIMUM" из «Гарри Поттера» в качестве аргумента командной строки", - говорит Баумгартнер.

    Источник: SecurityLab
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.